Они не едят лягушек…

Классно быть скаутом, ведь скауты… они есть везде. И во Франции, где недавно побывали мы с Зайкой. Нам повезло, мы ездили в лагерь ФСЕ*!

В первых строках этой статьи хотим выразить благодарность всем, благодаря кому сотрудничают наши организации и всем, кто способствовал этой поездке. Отдельное спасибо Натали Обас, Джейрану, Вере Милях, Нине Архиповой, Леше Ружникову. Обещаем, что полученный опыт будет применен во благо родного отряда и организации в целом.

Начала лагеря мы дожидались в Париже. Как сказал классик: «Париж - это всегда Париж»… Но не меньше нас поразил городок в 40 км от легендарной столицы. Рамбуе - бывшая охотничья резиденция королей со знаменитым во Франции лесом и, конечно же, замком.

Самое удивительное в Рамбуе - его жители. Здесь в частных 2-3-х этажных домах, каждый из которых не похож на другой, живут семьи по 7-10 человек. И кто сказал, что Европа скоро вымрет? Например, в семье, в которой мы жили, 6 дочерей. Познакомились мы и со многими другими семьями. И все в восторге от такого количества детей и живут дружно. А по воскресеньям они так же дружно ходят в церковь. Основное население Рамбуе - убежденные католики. А еще, из 20 с лишним тысяч жителей 300 - скауты, что, конечно же, радует. И это не предел, желающих быть скаутами много, в отряды там очередь, но руководителей не хватает, так как дети, взрослея, уезжают в большие города учиться. Государство не особо поддерживает, общество не очень понимает…

В общем, проблемы те же, что и у нас, но зато им очень хорошо помогают родители (к сведению, за поездку одного ребенка в лагерь родители платят 200 евро, для сестер по 127), работает раздельное воспитание и звеновая система. Стоило съездить в лагерь ФСЕ, для того, чтобы увидеть все это своими глазами.

Лагерь этот располагался в 200 км от полюбившегося нам Рамбуе. Опасения насчет «скучно» и феминизма исчезли в первую же минуту, затем сам собой стерся языковой барьер, а потом было уже совсем здорово. Не верилось, но практика показала, что скаутский дух в раздельных лагерях ощущается по-особому. Я бы даже сказала, существует «девчачий» и «пацанячий» скаутский дух.

А еще очень даже здорово, что девчонки самостоятельно могут за три дня построить целый скаутский город. Тут уж кто во что горазд! Чем выше палатка располагается над землей, тем лучше. Совсем хорошо, если в палатке - двухъярусные кровати, на «кухне» - плита, мойка, сушка, есть также и душ и туалет. И обязательно есть место для молитвы. Все это по-своему строит для себя каждое звено, а потом начинают ходить друг к другу в гости. Обязательно - угощение и творческая презентация. Общие постройки - мачта по теме лагеря, часовенка, трибуны на костровом месте.

На счет звеновой системы, все как в теории. Звено 5-8 человек, отряд - 35. В звене девочки от 12 до 17, вожак - полноценный руководитель. Начальница отряда может отдавать распоряжения только вожакам, а вожаки – только звеньям. У начальницы отряда 6 помощниц, у 3-х руководителей лагеря должна быть определенная квалификация.

Должна четко соблюдаться программа лагеря, которая готовилась в течение всего года, на одного ребенка в день тратится не менее 5 евро. С этим строго и существует контроль, а в остальном - лагерь явно не перегружен дисциплиной. Например, отсутствует утренняя гимнастика и смотр подлагерей, говорят: «чтобы не было похоже на армию».

Да, здесь во всем чувствуется дух свободы и творчества: в играх, на костре, в еде… даже на построении и в молитве. Хорошо это или плохо, судить не мне, но, в любом случае, интересно. Недаром же во Франции были революция, мушкетеры, импрессионисты, гувернантки и Оливье.

Да…тот самый Оливье мог бы гордиться девчонками-скаутами. Какие только метаморфозы не происходили с помидорами, огурцами и яблоками в целях сделать еду искусством! Каких только не было соусов и десертов, но больше всего запомнился чудесный рис, который не слипается, и тортифлет - это такая суперская тушеная картошка с сыром и мясом (конечно, не удивили, но было вкусно!), оказывается, это традиционное блюдо в Альпах. А еще у них есть блины, но названия не помню…

У костра - театр теней, марионетки, мимы, комедии и мелодрамы. Точки такие основательные, подготовленные дома, минут на 20, с костюмами и декорациями, почти все со счастливым концом и про любовь… девчонки. Надо сказать, что точки-импровизации были ничуть не хуже - импровизируют они здорово, нестандартно и делают это с удовольствием.

Песни на разные голоса, многие из которых можно услышать только здесь, одобряемые такими кричалками, что порой не отличишь, где песня, а где - кричалка. Они очень красиво и много поют. Они часто поют молитвы: под гитару, или просто девчонки идут и поют, или когда что-то делают, или поддерживают своих в соревнованиях.

Для нас пели Катюшу, т.е. какую-то билеберду на этот мотив, но приятно. И даже молитву на этот мотив пели (и на мотив «We will rock you» тоже). Игры и соревнования, ночная тревога и таинственное послание, большая игра-разведка, поход-разведка (звено самостоятельно уходит из лагеря на 2 дня), поездка в крепость на костюмированное шоу с фейерверками и, конечно, новые друзья навсегда останутся в памяти.

Еще есть много, чего мы так и не поняли: когда прохладно, они завязывают шарф по самые уши, в то время как на ногах у них шорты и сандалии. Они не едят суп и пьют сырую воду вместо чая.

Отрадно, что и нам удалось быть для них чем-то полезными. Мы научили их варить щи, пить чай вместо сырой воды, говорить «р» (не легче оказалось со звуками «х» и «ы»), петь «Катюшу». По душе им пришлись также «Сороконожка», «Коль коль коре», «Чики-рики» и «Хэй, как дела?».

Так что обмен опытом произошел успешно. Здорово, что удалось увидеть ФСЕ изнутри, и, надо сказать, теория их курсов не расходится с практикой (кроме того, что после молитвы все молчат :). Здорово осознавать, что скаут, он и во Франции скаут, скаут скаута видит издалека, всегда поймет, даже если «же не парль па Франце», а они «не парят» по-русски. Здорово, что есть скаутинг!!!

P.S. В процессе разведки нам удалось выяснить главное: они никогда не пробовали лягушек, это все англичане придумали. А вы сами-то водку любите? :)

Побывали, увидели, поняли, узнали, почувствовали, разведали штабинструктор Николаева Наталья (Зайка), дружинница Коробова Татьяна (Мазама) отряд 204 Святого Преподобного Леонтия Михайловского, г. Волгореченск.

* ФСЕ – Федерация Скаутов Европы.