Новая книга о скаутах России

В ноябре вышла в свет книга Почетного скаута России Всеволода Львовича Кучина «Скауты России. 1909-2007. История. Документы. Свидетельства. Воспоминания». Издательство «Минувшее».

Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».
Тираж 1000 экз.

Автором по архивным документам СССР и эмигрантского зарубежья, свидетельствам очевидцев и воспоминаниям участников скаутского движения России, прослежена сложная и трагическая история отечественного скаутизма за 100 лет с момента возникновения в 1909 году в царской России, запрещенного в 1922 году и замалчивавшегося все советское время.

Автор описывает скаутскую жизнь императорской России, советского и «белых» правительств; полуподпольного советского периода и скаутов-эмигрантов; лагерно-ссыльную жизнь отечественных скаутов. Приводит фрагменты методик зачинателей американо-английских моделей скаутинга – писателя Э.Сетон-Томпсона и генерала Р.Баден-Пауэлла; взгляд европейцев на российский скаутинг По архивам ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ прослежена судьба репрессированных и реабилитированных скаутов, а также дана хроника возрожденного российского скаутинга в 1990-2007 годы.

Книга иллюстрирована множеством фотографий. Практически все материалы для массового читателя в России с такой подробностью и полнотой публикуются впервые.

Издание рассчитано на историков, социологов, педагогов, лидеров молодежных движений и родителей, выбирающих пути внешкольного воспитания детей, а также всех, интересующихся историей развития детского и молодежного движения.

Книгу удобно заказать в интернет-магазине «Озон» (см. ссылку http://www.ozon.ru/context/detail/id/4223608/). Скоро она появится для распространения в ЦС ОРЮР в Москве (для членов ОРЮР, цена будет значительно ниже).

Книгу также можно приобрести в московских книжных магазинах «Библио-Глобус», «Дом книги на Новом Арбате», «Москва», «Молодая Гвардия», «Русское Зарубежье», книжная галерея «Нина», «Фаланстер», «Старый свет», «Русская деревня».
В Санкт-Петербурге - в книжном салоне филологического факультета СПбГУ, ТД «Книги вне границ», ИП Васильев Г.А. (VGA-kniga);
В Красноярске - в книжном салоне «Русское слово».