Российское Национальное Джамбори "Жигулевская вольница" (РСС)

Даты: 
21/07/2004
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Самарская обл., "Грушинская" поляна
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 

Российское Национальное Джамбори 2004 года в Самарской области (ВНСО)

С 21 июля по 1 августа 2004 г. в Самарской области состоялся слет скаутов «Жигулёвская вольница», названный организаторами "Российским Национальным Джамбори". Это слёт скаутских отрядов, который проходит 1 раз в 4 года. На Джамбори собираются скауты всего мира с целью пообщаться, поделиться опытом.

В этом году в скаутском слете участвовали 50 делегаций, приняли участие полторы тысячи ребят в возрасте от 8 до 18 лет из Ульяновской, Московской, Смоленской, Омской и других областей и городов нашей страны. А также скаутские отряды из Грузии, Казахстана, Украины, Германии, Англии. Самой многочисленной стала делегация Ижевска.

Слет проходил в излучине реки Волги на знаменитой Грушинской поляне, которая на время сменила свое название на "Джамборийскую".

Организаторы джамбори - Всероссийская Национальная Скаутская Организация (ВНСО), Администрация Самарской области, Департамент по молодёжной политике Министерства образования Российской Федерации, Ассоциация скаутовф Самарской области.

Скауты Удмуртии при поддержке ОАО "ИжАвто" приняли участие во Всероссийском слете. Делегация из Удмуртии одна из самых молодых и в тоже время, благодаря помощи группы компаний «СОК» и ОАО «ИжАвто», многочисленных: в ее рядах порядка 800 ребят из Ижевска и республики. В Самарскую область отправилось около 200 наших скаутов. Во время 8-дневного отдыха ребята могли принять участие в спортивных, интеллектуальных соревнованиях, показать свою туристическую сноровку и поучаствовать в турпоходах по Жигулям и Самарской Луке.

Страница джамбори: http://www.jamboree.ru/





По решению V внеочередной Конференции Всероссийской Национальной Скаутской Организации (ВНСО), прошедшей 7-8 декабря 2002 г. в Москве, очередное Российское Национальное Джамбори (Скаутский Слёт) состоялось с 23 июля по 1 августа 2004 года в Самарской области. Место проведения — излучина реки Волги, известная Грушинская Поляна ежегодного фестиваля авторской песни.

Во Всероссийском Скаутском Слёте приняли участие скаутские организации, детские и молодёжные общественные объединения, использующие в своих воспитательных и развивающих программах, отдельных акциях элементы известного скаутского метода, такие как Организация Юных Разведчиков, Новая Цивилизация и др.

Более тысячи гостей из ближнего и дальнего зарубежья, официальные представители Национальных скаутских объединений, приглашены на это мероприятие. Предполагаемое общее количество участников 5000 человек.

Участвовало около 1500 человек.

Организационный взнос каждого участника — 800 руб. (Взнос включает оплату всех мероприятий, обслуживания, джамборийского галстука и нашивки, а также транспорта для организации программных экскурсий.) Предполагается система скидок.