Лагерь "Коренная пустынь"

Даты: 
21/06/2005
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Россия, Курская обл. Монастырь
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация

С 21 по 28 июня 2005 г. дружина "Курск" ОРЮР провела свой традиционный лагерь "Коренная пустынь" на территории монастыря. Ниже шин. Миша Беспалов (Тюлень) подробным образом рассказывает об этом дружинном событии этого лета.

Восемь дней лагеря

Лагерь "КОРЕННАЯ ПУСТЫНЬ-2005" расположился недалеко от монастыря на ставшей за 10 лет родной лагерной поляне. Скажу, погода нас, мягко говоря, не баловала. Первый день начался и окончился дождём, под которым мы и разбивали лагерь. Но разведческий дух от этого нисколько не страдал. Разбив палатки, все дружно забрались в свои спальники и (временами вылезая на обед и ужин) весело распевали песни, причём из каждой палатки свои. После ужина все дружно продолжали стойко сидеть в палатках, пока не легли спать, с намерением открыть утром лагерь по-настоящему.
Руководство лагеря (Пушистый Соболь, Тюлень, Кот, а так же завхоз Вова) плюс постоянно приезжающие и уезжающие витязи, гордо именовавшие себя «сиротками» (или звеном «небрежных хорьков») наметили массу интересных мероприятий. Прихвачена была в лагерь и разборная байдарка. Проснувшись на второй день, все поняли, что байдарка сегодня не светит и продолжали распевать песни, не забыв в промежутке между «душем» открыть лагерь.
На следующий день светило солнце, но радость омрачилась осознанием того, что звеновой флажок звена «Рысь», который они оставили возле палатки на ночь, бесследно исчез. Таким образом, звено «Рысь» стало именоваться звеном «Покемоны», которые поклялись в два дня разыскать своё потерявшееся имя (и им это удалось). С первыми лучами солнца лагерь огласился криком хора руков: «Идите сушить свои спальники»! Поскольку лагерь располагался около монастырского подворья, то с начальником подворья иеромонахом (да еще и витязем) Никитой был быстро налажен братский разведческий союз, результатом которого стали поступающие в лагерь молоко, сметана и творог, что необыкновенно разнообразило наш «консервный» стол. Вечером был первый костёр, и звено разведчиц «Мустанг» спело колыбельную, после которой спать совсем не хотелось, т.к. все надорвали животы от смеха.
На следующий день (и все остальные) байдарка пошла в ход. Причём Гена погнался за уткой, которая, ошалев от такой наглости, с диким криком смылась в кусты. Материал для «точек» был обеспечен. Ночью никто не спал, так как была объявлена большая ночная игра с баранками (кто не знает, что это такое – берите мешок баранок и айда к нам в Курск). Набегавшись до четырёх утра, все довольные завалились спать. Еле продрав глаза, к одиннадцати мы поплелись в скит, где по благословению о. Никиты ребят ждала настоящая русская баня, а девочек душ.
На субботнем костре звеньям было предложено инсценировать песни. Популярные детские песни были во время ужина разыграны по жребию. Отличились все. Ночью круг пополнился новыми витязями и дружинницами, а Гена успел обрасти иголками и превратился в Ежа (к концу лагеря в Хитрого Ежа – об этом совсем отдельная история).
Воскресенье началось Литургией в скиту. Причастившись и пообщавшись с о. Никитой мы посетили мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта», где осмотрели блиндаж командующего операцией на курской дуге К.К. Роккосовского. Побывав в монастыре Коренная Пустынь и напившись чудесной воды из источника Пресвятой Богородицы, мы вернулись в лагерь, где решили покататься по верёвке на блок-ролике. Накатались до такой степени, что даже поливший вечером дождь не смог испортить настроения.
«Понедельник – день тяжелый», - решило начальство и устроило разведческий бег. Выдержали испытание все, и вечером строй раскрасился тринадцатью галстуками. Вечером был прощальный костёр. У огромного костра, сложенного "сиротками", было тепло и уютно. Песни и точки долго не кончались, и как-то не верилось, что завтра домой. Был и традиционный журавель, правда, выглядел он немного странно. Куплеты то и дело сбивались на популярные мелодии «Фабрики звёзд», но всё равно было здорово.
Утром мы свернули лагерь. Призы и подарки были розданы, топор забит и, исполнив прощальную песню, мы двинулись на автобусную остановку. Завидев нас в форме, местные бабули довольно улыбались, а мы, распевая хором разведческие песни, погрузились в автобус и поехали домой, со стойким желанием вернуться сюда на следующий год.

Шин. Михаил Беспалов (Тюлень)

Журавли

Мы заехали с дождем
И под тентом солнца ждем.

Ждали-ждали – надоело
И сказали небу "стоп".

Солнце, солнце, выходи
И на нас ты погляди.

Мы испачкались, промокли,
Но совсем не рассердились.

На байдарке мы катались
И на уток нарвались.

Ежик утку увидал
И веслом ей наподдал.

А девчонки сели в лодку
И гребут куда угодно.

Чай, картошка и салат
А на нас штаны трещат.

Наш завхоз – солидный малый
Кормит, поит нас навалом.

У "сироток" нет тарелок
И едим в кого попало.

Песню эту мы пропели
От неё вы обомлели
Ждём подарочков от вас -
Мы крутые пацаны!


Частушки

В нашем лагере не скучно -
Слышен смех и там и тут,
Потому, что "сиротинки"
Здесь устроили уют.

Соболь наш такой хороший,
Он в байдарке как в калоше,
А Тюлень за ним вдогонку
Они плавают на гонку.

Вова – Вова-чума.
Ест конфеты он всегда.
Наш завхоз - на года,
Стал он им навсегда!

Нашему большому брату
Нужна отдельная палата,
Ноги чтоб не вылезали
И прохожих не пугали.

Коля лопать из котла
Любит большой ложкой,
Его не моет никогда -
Моет его Ёжик.

Мы споём вам про других,
Если встретимся опять,
Счастья, радости, здоровья
Мы хотим вам пожелать.