Клуб юных спасателей "Русичи" (67 отряд разведчиков св. Николая Чудотворца)

Сокращение: 
Тип: 
отряд скаутов / разведчиков / следопытов
Руководитель: 
инс. Валентин Малов
Численность: 
30
Дата основания: 
понедельник, 1 мая, 1989
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Безрукавников Кирилл
Место на карте, указанное вручную: 
Телефон, факс: 
(09652) 44-218

Сайт детского полевого лагеря "Костин Хутор"

Впервые мы собрались вместе теперь уже в далеком 1988 году возле фонтана в поселке Черноголовка (Московская обл.) и пожелали стать хорошей, дружной, верной, надежной, сердечной и доброй командой мальчишек, решивших заняться с одобрения Администрации поселка серьезным мужским делом, тренироваться и изучать основы рукопашного боя. Объединили мальчишек два друга Саша Гаврилов и Алеша Куприянов, а тренером и руководителем своей команды ребята попросили стать Малова Валентина Борисовича, который находится на этом посту и по сей день.

Команду и клуб “Русичи” знают не только в России, но и во многих странах Мира не потому, что они достигли каких-то грандиозных спортивных успехов, а потому, что им очень интересно жить, они стараются учиться у людей всему, что может быть полезным в жизни и самим себе и тем, кто рядом с ними. Да, у них как в любой семье мира, бывают иногда какие-то внутренние проблемы, которые, к счастью, разрешаются и ребята остаются командой и клубом “Русичи”, которых знают и уважают прежде всего за их дела.

А чтобы узнать, чем мы занимались, занимаемся и собираемся заниматься - почаще заглядывайте на наш сайт, и Вы обязательно когда-либо встретитесь с нами в реальной жизни, а не только на страничках Интернета.

За Россию!
“Русичи”
Малов В.Б.


За Россию!

Вы помните этот девиз Русичи?

Мы с вами провели более семи десятков походов, лагерей, сборов, поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны. А сколько было тренировок, выходов в лес, холодных зимних ночевок без палаток возле костра, оказание помощи пожилым людям, разгрузка гуманитарных грузов, проведение общепоселковых новогодних костров, наши чай и блины в Масленицу, совместные дни рождения, скворечники на праздники Дня птиц, участие в восстановлении Макаровского храма, факельные шествия 9-го мая и многое другое под девизом: «За Россию!»
Мне приятно поздравить мальчишек и девчонок прошедших через клуб «Русичи» с пятнадцатилетием нашей деятельности. 18 декабря 1988 года возле заснеженного фонтана у ЭСШ №82 собрались те, кто решил попробовать стать дружной, надежной подростковой секцией-клубом по рукопашному бою. Из тех, первых, Саша Гаврилов и Алексей Зинин стали тренерами и занимаются с детьми восточными единоборствами.
Пятилетие свое мы всем поселком праздновали в Доме Ученых. Это был изумительный вечер. Сейчас кто-то из ребят живет в Израиле, кто-то в Испании, но они помнят свою команду, поддерживают контакты по телефону, через интернет, а бывая в России ходят в солидные водные походы как было в августе этого года, когда Сережа Живов оставил всех без посуды на всякий случай утопив ее в реке. А первый старт был на нашем берегу реки и ребята, даже став взрослыми, навещают лагерь свой «Костин Хутор».

Годы быстро мчатся, когда занят делом. Десятилетие клуба проводили на берегу озера, чтобы воочию показать всем присутствующим чему научились, занимаясь и тренируясь по спортивно-прикладной программе «Юный спасатель». Более того, это движение зарождалось в России при прямом участии наших мальчишек. Зам министра МЧС РФ М.И.Фалеев, летом 1997 года, приехав к нам в лагерь, сделал ребятам предложение - поделится наработанным опытом длительного проживания в автономных полевых палаточных условиях с российскими сверстниками, что мы и делаем, а добро дали Вова Ткаченко и Сережа Друзяк. Сережа Леонов, Саша Друзяк, Андрей Макиевский со временем стали спасателями МЧС РФ. И туристская спортивная команда Ост-Алко под руководством Приматора Олега Павловича с уважением приглашала наших ребят для участия в соревнованиях, и мы их не подводили.
В данный момент я нахожусь в лагере один в связи с перерегистрацией арендованной земли общей площадью 21,6 га полученной правопреемницей клуба – автономной некоммерческой организацией «Русичи», имеющей статус юридического лица, банковские и прочие реквизиты. Учредители АНО «Русичи» – выросшие Русичи. Земля получена для оздоровительной, обучающей, развивающей деятельности с детьми. Лагерь сертифицирован и принимает детей из Черноголовки, Подмосковья, Москвы, а также многие годы оказывает посильную помощь и поддержку детям Борисоглебского района; воспитанникам детских домов; приезжающих для участия в соревнованиях «Юный спасатель» из разных регионов России.
18 декабря я собрал большой костер, зажег его и взяв гитару пел песни с которыми вы вмести со мной дружили многие годы. Получился прекрасный праздничный вечер. Ночной зимний лес, пламя костра, песни…
… о тех кто не здесь
но душой они с нами…

С пятнадцатилетием вас мальчишки, вернее уже молодые мужчины. Большое спасибо и низкий поклон всем, кто помогал нам многие годы и прежде всего Черноголовской Муниципальной Администрации и Объединенному профкому ЧНЦ РАН всегда уделявшим в работе с детьми должное внимание.

Ребята, мы оправдали доверие Черноголовки. У нас не было ни одного дисциплинарного происшествия, хотя лагерь был нацелен на деятельность с трудными подростками. Я прожил в палатке рядом со многими из вас, на месте где пишу сейчас данные строки, 60 месяцев. Много это или мало и я отвечу совсем чуть-чуть.

Каждый миг для меня было важным, как формируется и растет душа ваша, а уж потом тело. Попробую выразить это словами песни

Всем желаю я долго долго жить
И умом добром с детства дорожить
Коль научитесь вы добро хранить
Злу беде вас не взять не сбить.

Спасибо вам ребята за души ваши. Андрею Шарапову, благодаря которому к бутерброду с чаем многие годы по утрам готовятся разнообразные каши, чтобы мелкие наши были упитанными, а рыба в реке сытой, потому что Андрюшка был рыбак. Алексею Глухих, лагерному парамедику. Если Леша открывал пузырек с зеленкой, то пока дно не покажется, лечил очередного страдальца. Леша уже дважды папа. Сереже Тарасову, быстрей которого никто не варил мясо на холодец. Сереже Бутурлину, имевшему в лагере свое стадо коз с козлятами, живших в соседней палатке, и круглые сутки поившего всех молоком. Спасибо Сереже Колышеву, спасшему жизнь на воде Диме Кашанскому. Нашим завхозам Мише Сенковенко и Денису Зуеву благодаря стараньям которых дети были подтянутыми и стройными, не считая Стаса Михайлова. Мише Лужецкому за упорство и целеустремленность. Спасибо Ване Бокий за то, что старается перевести наш лагерь на хозрасчетную деятельность и за то, что приезжает ко мне по ночам с Виталиком Сикачевым, Лешей Лысиковым попить чайку и умчатся в Черноголовку. Всех не перечесть, потому что ребят через клуб прошло сотни две, а может три. Мальчишки, я вас всех люблю и вы в сердце моем. Спасибо вам за души ваши чистые.
Это вам Господь открыл святой родник, который вы восстанавливали многие годы, и где Леша Личман установил икону с ликом Николы Чудотворца, а Леша Засовин вырубил крест в камне, под которым вновь горит свеча. Родник сей освещал Сергей Радонежский.

Это вы собирали в Варницах на родине Преподобного Сергия раскиданные кости человеческие и предавали их земле под церковными стенами, потому что Иваны, не помнящие родства, на кладбище людском поставили цех лесопильный. Витя Ярошенко я помню твои глаза.

Это вы несколько лет трудились в Борисоглебском монастыре. Мы убирали мусор, поднимали колокола на звонницу, подавали кирпич на стены монастырские, и Владыко Платон Архиепископ Ярославской Епархии отметил вас в 1989 году за труды ваши искренние церковной грамотой.

Это вас Господь сподобил собирать костер в июне 1990 года, когда в Черноголовку приехали русские из Америки, потомки эмигрантов первой волны. Это были люди, оберегшие русскость свою, традиции русские, душевность русскую, православность. Их родители в большенстве своем, смогли забрать на чужбину только память о Родине и надежду когда-нибудь вернуться домой в Россию. Эту надежду люди сберегли благодаря Русской Православной церкви за рубежом и через детей своих, занимаясь с ними скаутизмом в русском национальном духе. То, что сберегли, их дети, почти через восемь десятков лет вновь вернули в Россию: осуществившуюся надежду ступить на родную землю своих родителей и скаутскую работу с детьми в лице Организации Российских Юных Разведчиков.
Девиз «За Россию!» прибыл вместе с ними.

Мне дорог наш лагерь, где русские, татары, украинцы, евреи, литовцы, армяне, грузины, дагестанцы всегда были одной семьей. Делили друг с другом и радости и огорчения. Помогали друг другу и тем, кто нуждался в помощи.
Мне дорог наш лагерь, где стоит Поклонный Крест на месте будущей часовни, возведенный руками детей из Черноголовки.

Мне дороги дубки и сосенки, посаженные нашими мальчиками за погибших друзей своих, прошедших через наш клуб. Это память о них, не успевших посадить сад, построить дом, создать семью.

Мне дорог наш камень весом в 27 тонн, который мы с вами перенесли на 95 метров вниз и который сейчас является визитной карточкой лагеря.
Мне дорого здесь все, потому что все что здесь есть, сделано руками мальчишек из Черноголовки.

Вы слышите взрослые – сделано детьми вашими.
Вот она духовно-нравственная основа личности. Аналогов этому лагерю в России нет.

За успешное проведение летом 2003 года Всероссийского лагеря «Юный турист-спасатель» для воспитанников детских домов лагерь наш имеет благодарность от Зам.министра образования РФ Чепурных Е.Е.

Сейчас в нашем лесу большая реорганизация. Второй год при финансовой поддержке Фирмы «Август» ведется работа по проектированию небольшого семейного детского дома на 14-16 детей на той земле, что и получена АНО «Русичи» в арендное пользование. Лагерь нуждается в помощи людей. В искренней поддержке как когда-то Нойбиберг помогал Черноголовке, а мы у себя в лагере принимали студентов из Нойбиберга.

Помощь может быть любой: советом, действием, долгосрочной шефской поддержкой, финансами, спортивно-хозяйственным имуществом и инвентарем, техническими средствами, компьютерной оргтехникой. Летом этого года Клочков Валентин Николаевич подарил лагерю свой старенький автомобиль, а пригнали его в лагерь Исаев Виктор Иванович и Наталья Семенова. Вячеслав Петрович Никитин помог приобрести печку, обогревающую палатку, подаренную лагерю Осиповым Николаем Александровичем и Дроздовым Михаилом Сергеевичем. Трубу для печки изготовили в Черноголовке, а помог в этом Семенов Игорь Александрович. Печка, палатка и труба это уже хорошо и дает возможность, живя сейчас здесь готовить лагерь к летнему сезону 2004 года.

Господь говорит: «Каждый уделяй по расположению сердца не с огорчением и не с принуждением».

Время сейчас не простое. Время перемен. Без поддержки друг друга держаться очень трудно. Со многими в городе нашем я лично знаком и обращаюсь за помощью, в становлении лагеря, в проектировании и строительстве семейного детского дома, прежде всего к вам и тем кто родом с земли Ярославской. Помогите в деле этом – взращивании здорового духовно и физически поколения детей наших. Около трех десятков лет доверяют мне жизни детей своих родители, отпуская их со мною на природу. И я, потерявший своих детей, оберегаю ваших пуще жизни своей. Мне люба эта работа. На дверях жилища моего лесного написано следующее: «Нация сильна силой характеров своих граждан». Лес, поле, река - хорошие учителя, потому что учат детей наших самостоятельности и в том числе формируют характер человека. Если Господь сподобит, а люди помогут, и мы сможем построить в лагере несколько бревенчатых небольших домиков с печками, амбар, хоздвор с коровкой и лошадкой, баньку то сюда можно будет приезжать в любое время года на чистый берег реки, в которой живут раки, рыба, бобры, растут кувшинки и лилии.
Здесь русская земля, здесь русский дух, здесь благостно душе. Русь выстоит, верую в это и с детьми нашими искренне этой верой делюсь.

Домики позволят урочище Костин Хутор вернуть в реестр учета жилых населенных пунктов Ярославской области, а значит и России. Это будет небольшая детская деревня с деревенским укладом жизни, с цыплятами, козлятами, со своим огородом и полем, а значит и следующей страницей жизни Костиного Хутора. Координатором в оказании помощи может быть Безрукавников Кирилл (т. (09652) 44-218). Вот адрес электронной почты для связи: "Валентин Малов" hutor2004@mail.ru

Да хранит нас всех Господь

За Россию!

Декабрь 2003 года. Лагерь «Костин Хутор»
Ваш Валентин Малов

P.S. Молю Бога о помощи каждый день, ибо помощь эта будет детям нашим.
Черноголовка, возьми нас под крыло свое, мы есть дитя твое.