ОРЮР в Твиттере

Организация:
Организация Российских Юных Разведчиков - старейшая детско-юношеская организация России.

Дорогие братья и сестры из НОРД «Русь»!
15 лет назад в ОРЮР случился раскол, и наши дороги тогда разошлись. Сейчас очень сложно разобраться, кто тогда был прав, а кто виноват. В любом конфликте в той или иной степени виноваты обе стороны. Но прошли годы, и те противоречия, которые нас тогда разделили по разные стороны – преодолены и ушли в прошлое. ОРЮР для себя четко определила вектор направления, который созвучен сейчас с вектором, который выбрала для себя НОРД «Русь».
Во-первых, мы четко и уверенно утверждаем, что мы православная организация! Больше того, мы стремимся быть такой организацией. И совсем не обязательно иметь в названии слово «православная», важно быть православными. За долгие годы становления ОРЮР в России была проделана огромная работа по признанию ОРЮР со стороны РПЦ именно как православной организации.
Во-вторых, мы не стремимся к вхождению в ВОСД, и вообще, в объединение во всеядную, с неясной идеологией, толерантную во всем Всероссийскую скаутскую организацию под патронажем ВОСД. Сейчас идет процесс по созданию в России такой организации. В обращении ОРЮР к конференции ВНСО и исполкома РАН/С, мы заявили, что готовы к сотрудничеству в рамках совместных мероприятий, но не к объединению!
В-третьих, мы вместе придерживаемся традиций Белого движения и наследия Старшего скаутмастера ОРЮР Бориса Борисовича Мартино, и стремимся развивать нашу организацию как национально-патриотическую! В своей статье «Кто мы?» мною был поставлен вопрос – «мы скауты или разведчики?». Эта статья и другие статьи явились своеобразным моим обращением к руководителям ОРЮР в преддверие Съезда ОРЮР. И то, что меня избрали Старшим скаутмастером, я надеюсь, подтверждает, что мои мысли, высказанные в этих статьях созвучны с идейными исканиями большинства руководителей ОРЮР.
Что нас, ОРЮР и НОРД «Русь» на данный момент отличает?
1. Уставы и Положения у нас отличаются, но не значительно (устав НОРД «Русь» был написан на базе Устава ОРЮР). В основном это связано с техническими моментами (название организации, званий, должностей, младшей ветви – следопыты, а не волчата/белочки, общее название – добровольцы, а не скауты, девиз и отзыв, Штаб вместо Главной квартиры, экспертная группа вместо ревизионной комиссии, в НОРД «Русь» нет отделов, Совета и т.д.). Но есть и принципиальные моменты: НОРД «Русь» в Уставе более себя позиционирует как православная организация (пп.1.2, 1.4, 1.5, 1,11,1.12, 7.1), четко прописана Белая идея (п.1.5.2.4.) и даже включен текст о Белой идее И.А.Ильина (приложение к Уставу). Свою историю НОРД «Русь» в Уставе прописывает с основания «потешных» с 1908 года… Кроме того идет ссылка на основателя ОРЮР ББМ. У Капитан-Командора НОРД «Русь» согласно Устава больше полномочий, чем у Старшего скаутмастера ОРЮР. В отношении с другими организациями есть различия (п.7.2.6 Устава НОРД «Русь») - НОРД «Русь» более жестко, чем ОРЮР прописывает этот пункт Устава.
2. Некоторое различие в методических подходах к системе воспитания. НОРД «Русь» сейчас больше нацелена на развитие отрядной системы воспитания, в то время как ОРЮР, придерживается звеновой системы. Хотя в ОРЮР звеновая система тоже работает слабо (именно такая ситуация сложилась в свое время и в НОРД «Русь», что способствовало пересмотру методики работы).
Чисто логически и ОРЮР и НОРД «Русь» могут спокойно прожить и без объединения, так как мы самодостаточные Организации со своей системой работы, методической базой, своими Уставами и Положениями, формой, символикой. В обеих наших Организациях найдутся «горячие головы», которые скажут, что нам не нужно это объединение, что мы, объединившись, потеряем свою уникальность. Вот такие головы нужно «остудить», иначе никакого диалога не получиться!
Какие же мы можем привести аргументы за объединение? Их немного. Зато они направлены в самую суть.
1. Наше объединение может принести нашей единой Организации новый импульс к развитию и самосовершенствованию (а может и не принести) – это зависит от нашего взаимного желания пойти друг другу на встречу!
2. Самое важное! - любой раскол - это кровоточащая рана, которая болит и не может не разрастаться - ведь раскол порождает другой раскол. Здесь уместно провести аналогию с христианской Церковью: раскол XI века, когда откололась католическая церковь, породил протестантские расколы! В Православии до сих пор окончательно не преодолен старообрядческий раскол (хотя уже нет былых противоречий и идет процесс сближения).
Эпохальным событием стало уврачевание раскола между РПЦ и РПЦЗ в 2007 году! До 2007 года мало кто верил, что это возможно. Две церкви до этого момента существовали достаточно успешно и были самодостаточными, то есть с точки зрения логики и прагматизма это объединение ничего не дало! Но оно произошло! По Божией воле! Таким образом, не нужно все сводить к прагматическому смыслу, мы ведь не на рынке и «торг здесь не уместен»! Наша задача - это уврачевание раскола, а не создание финансовой корпорации. Ведь цель у нас общая - привести как можно больше детей к Богу! Мы - церковная паперть, мы - сеть церковная, через которую дети и взрослые идут к своему Спасителю! Господь сказал: "Идите за мной, и я сделаю вас ловцами человеков". А ведь делая это благое дело по одиночке, мы непроизвольно начинаем мешать друг другу, перебегать дорогу, оттесняя друг друга. В одной из своих статей я привел пример слова одного батюшки, который переделал притчу о «Мытаре и фарисее» под нас - руководителей детских православных организаций, когда руководители спорили у алтаря, кто более православный. И не один не ушел из храма оправданным! Вот о чем нам нужно крепко задуматься!
Всегда готовы! За Россiю!
Совет ОРЮР-Р, Старший скаутмастер ОРЮР-Р Илья Ефремов