Празднование 100-летия движения российских скаутов-разведчиков и 100-летия детского движения России в Санкт-Петербурге и Павловске

Даты: 
30/04/2009
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Россия, С. Петербург, Павловск
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
+7 921 457-68-45 (офис НОРС-Р)

Торжества, посвященные 100-летию детского движения России в г. Санкт-Петербурге

30 апреля 2009 г. исполнилось 100 лет детскому движению России.

Национальным комитетом по празднованию 100-летия детского движения России в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года молодежи, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. № 1955-р, было принято решение с 30 апреля по 2 мая 2009 года провести праздничные мероприятия, посвященные 100-летию детского общественного движения России в г. Санкт-Петербурге.

Принято считать, что отсчет развития детского общественного движения России начался с первого скаутского костра, зажженного в Павловском парке Санкт-Петербурга (отсюда и место проведения мероприятий к 100-летию).

В мероприятиях приняли участие общественные организации России – скауты, пионеры, педагогические отряды самоуправления и др.

Программа в Павловске включала в себя следующие мероприятия:

1. Игра «100-летний путь» в Павловском парке;
2. Театрализованный пролог «Зарождение детских организаций»;
3. Театрализованный парад «100-летняя история детских организаций»;
4. Историческая реконструкция первого скаутского лагеря;
5. Торжественный парад участников.

30 апреля участники праздничных мероприятий отправились в Павловск, где проходили основные мероприятия. Специально организованная электричка привезла несколько тысяч скаутов и детей в Павловск.

В Павловском парке проходила игра «100-летний путь». Команды участников двигались по специальным маршрутам, отвечали на пунктах на вопросы по истории детского движения России и получали «поленья» с надписанными номерами годов.

Скауты ОРЮР и НОРД «Русь» с утра собрались на молебен в храме св. Николая Чудотворца в г. Павловске.

Когда все собрались, на дворцовой площади Павловского

парка состоялся театрализованный пролог «Зарождение детских организаций», театрализованный парад «100-летняя история детских

организаций», историческая реконструкция первого скаутского лагеря; затем – торжественное открытие с участием представителей органов власти.

Скауты ОРЮР и НОРД "Русь" прибыли на площадь красивой колонной с барабанами и знамёнами.

Участникам было зачитана поздравительная телеграмма Президента Российской Федерации Д.А. Медведева к представителям детских организаций России. Слова Президента были восприняты детьми с особым

воодушевлением. Еще бы! Президент России знает и ценит детские организации.

Прогремел салют и символический костёр, нагруженный 100 поленьями, изображающими 100 лет детского движения, отправился в плавание.

Праздник в Павловске завершился торжественным парадом. Каждая делегация красочно и оригинально представила свою организацию на параде. Скауты и другие детские организации вышли в парадной форме и со знамёнами.

Играл военный духовой оркестр, военные

показывали парадные приёмы владения оружием.

После окончания торжеств в Павловске скауты ОРЮР собрались на торжественный костёр, на котором выступали ветераны русского скаутского движения за рубежом.

Вечерняя программа общероссийских торжеств была представлена Театрализованным представлением «Праздник

«Первого костра» в Театре Юных Зрителей им. А.А. Брянцева. Представление называлось «Правила детского движения» и

включало в себя игровую программу, выступления творческих коллективов Санкт-Петербурга, показ фильма о развитии детского движения России.

1 мая

проходил Фестиваль детских организаций России в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова Санкт-Петербурга. Силами участников было организовано

свыше 100 различных игровых и обучающих интерактивных площадок для посетителей парка, рассказывающих о том, чем занимаются в общественных организациях. Через

площадки прошло несколько тысяч участников фестиваля и жителей Санкт-Петербурга. Все остались довольны и не хотели покидать парк.

Одновременно с

детским фестивалем в гостинице «Россия» проходила Конференция руководителей русских молодёжных организаций за рубежом «Детское движение Русского Мира», в которой приняло участие более 200 делегатов из России и 11 зарубежных стран. Конференция затрагивала вопросы развития детского движения

России, прошли пленарные заседания, круглые столы и семинары.

2 мая для детей–участников общероссийских торжеств,

посвященных 100-летию детского движения России, было организовано свободное посещение музеев Санкт-Петербурга.

Организация Российских Юных Разведчиков

отпраздновала 100-летие Юбилейным бивуаком, который развернулся в городе Пушкине с 30 апреля по 2 мая. В лагере приняло участие около 100 скаутов

организации.

В целом в торжествах приняло участие около 2000 детей и взрослых из 39 регионов России и 11 стран мира. По информации от петербургских организаторов участие принимали:

11 зарубежных стран: Литва, Латвия, Эстония, Украина, Нидерланды, Дания, Финляндия, США, Австралия, Франция, Италия.

62 делегации детских организаций.

9 скаутских организаций России:
НОРС-Р - Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков,
ОРЮР - Организация Российских Юных Разведчиков,
РСО - Российская Скаутская Организация,
ВНСО - Всероссийская Национальная Скаутская Организация,
БПС - Братство Православных Следопытов,
НОРД "Русь" - Национальная Организация Русских Добровольцев "Русь"
РСС - Российский Союз Скаутов,
РАН/с - Российская Ассоциация Навигаторов/скаутов,
РАДС - Российская Ассоциация Девочек-скаутов.

Скаутские организации зарубежья:
НОРС - Национальная Организация Русских Скаутов (Австралия, Франция),
СПОК (Украина) и другие.

ДИМСИ, СПО ФДО.
Молодёжные организации Санкт-Петербурга: скауты (4 организации), ДОМО - единоборства, Юпитер, Мишки, Форпост Культуры, Тинейджер+, Союз Юных Петербуржцев, Молодые Адмиралтейские Организаторы, Клуб "Следопыт" и др.

Благодарим организаторов мероприятий: Министерство спорта, туризма и молодёжной полититки Российской Федерации, Федеральное агенство по делам молодёжи, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, НОРС-Р, ОРЮР и лично Александра Карасёва, Наталью Соколову, Романа Александрова и Юрия Кудряшова.


Немного о подготовке

Офис НОРС-Р направлял письмо-приглашение от имени НОРС-Р по просьбам в органы для поддержки участия скаутских групп. Была проведена официальная рассылка писем от государственных органов из С. Петербурга и Москвы. Было продумано дешёвое расселение скаутов в С.-Петербурге. Подробный план празднования был подготовлен к декабрю 2008 г.

В преддверие 100-летия скаутского движения региональные скаутские организации подготовили выставки, презентации и показы фильмов.

Фотоальбомы события: http://www.scouts.ru/modules/myalbum/viewcat.php?num=20&cid=307

Ски. ОРЮР Арсений Каркач,
с использованием информации Ю.
Карабатовой (ПСЦ НОРС-Р) и Н. Соколовой (АСП НОРС-Р) и фотографий А. Каркача, Скаутов Москвы (в составе НОРС-Р), дружины "Онего" (СК НОРС-Р), Е. Тягилевой и др. авторов.