Национальная организация российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р)

Сокращение: 
НОРС-Р
Тип: 
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель: 
скм. Сергей Воздвиженский
Численность: 
2000
Дата основания: 
вторник, 5 мая, 1998
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Россия, республика Карелия, 185034 Петрозаводск, ул. Петрова, д. 7б
Место на карте по контактному адресу (авто): 
Телефон, факс: 
+7 (921) 457-68-45

Появление: Составляющие НОРС-Р скаутские группы и объединения действуют в России с 1991 г. Сначала в рамках Ассоциации Возрождения Российского Скаутинга (АВоРС), затем реформированной (с отделением "прародителей" нынешних Православных Следопытов) в Федерацию скаутов России - ФСР. Название НОРС-Р появилось в 1998 году в России на Конгрессе скаутских отрядов России в честь названия русских скаутов, работавших в эмиграции в 20х гг. прошлого века. При появлении нового названия произошла очередная реорганизация - составлявшие ФСР региональные скаутские центры были дополнены отрядами ОРЮР и СРС им. св. Владимира (региональной Московской организация). При этом поменялись Устав и структура ФСР.

Место в движении: НОРС-Р является скрытой федерацией, т.к. включает в себя отряды, каждый из которых состоит еще в каком-либо независимом скаутском объединении Российского, межрегионального или регионального уровня. Представляет собой наиболее многочисленную "открытую" организацию скаутов России. Особенность в организации работы - повышенное внимание туристическим программам и развитию лидерских качеств. В отличии от ОРЮР не стремиться к раздельному воспитанию мальчиков и девочек, смешивает в своей методике наработки русских скаутов (дореволюционных и эмигрантских групп), иностранных скаутских организаций и наработок общественных педагогов современности.

Дополнительные характеристики:
29 ноября 2005 года зарегистрирована как юридическое лицо под названием «Неполитическая Организация Разведчиков-Скаутов (НОРС)» (полное название "Межрегиональная детская неполитическая общественная организация разведчиков–скаутов") в Карелии.

Устав и регистрационные документы НОРС смотрите в Библиотеке

В составе НОРС-Р 21 регион-участник, более 2 тысяч человек. Ведет работу через городские скаутские клубы и центры (объекты дополнительного образования или муниципальные клубы по месту жительства).

Включает в себя: отдельные отряды ОРЮР, РАДС, отряды бывшего ФСР, отряды СибАсС, региональную организацию "Скауты Карелии", "Скауты Калининграда", скаутов Татарстана и другие региональные скаутские организации (полный список см. на сайте НОРС-Р).

Председатель совета НОРС-Р: скм. Сергей Воздвиженский (г. Петрозаводск, Карелия). scout@onego.ru

Связанные материалы: