Установка мемориальной таблички на Соловках скаутам, пострадавшим в годы репрессий

Даты: 
с 21/06/2014 по 31/08/2014
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Россия, г. Кемь
Россия, Архангельская область, Соловецкие Острова
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация
20 марта 2014 года прошла встреча представителей НОРС-Р с заместителем Губернатора по развитию Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Балашовым Романом Викторовичем. Было рассмотрено ходатайство об установлении мемориального знака в память о скаутах, находившихся в заключении на Соловках. Предложение получило одобрение. 

Установка мемориального знака от скаутских организаций России и молебен намечены на 21-22 июня 2014 года на острове Соловки. 
Планируем организовать "доброе дело" для монастыря, музея или поселка.
 
На табличке планируется разместить лилию и текст (согласован с историками скаутского движения):
"Российским скаутам-разведчикам
Они были и остались верными Богу, Родине, своему братству.
Одни провели здесь годы, другие остались навечно.
Господи, упокой их души!"

Объявлен сбор пожертвований на установку мемориального знака. Средства пойдут на аренду техники для транспортировки и установки камня, изготовление мемориальной таблички.
 
Реквизиты для перечисления средств:
Межрегиональная детская общественная неполитическая организация разведчиков-скаутов
 
185034, Петрозаводск ул. Петрова 7Б
ИНН 1001049811
Банк: ОАО банк "Онего"
БИК 048602746
к/с 30101810100000000746
р/с 40703810800000000277
Назначение платежа: Пожертвование на установку памятного знака на Соловках.
 
Просим сообщить о своем участии в офис НОРС-Р nors-r@mail.ru и отписаться в комментариях к новости. Вопросы по участию задавать в офис Паршуковой Анастасии или скм. НОРС-Р Строгановой Ирине (координаты для связи здесь: http://nors-r.ru/component/option,com_contact/Itemid,52/). Не тяните, так как необходимо согласовывать доставку на остров, проживание и пр.
 

Из истории

Одним из наиболее известных скаутов, который отбывал заключение в СЛОНе, можно считать одного из руководителей организации – Бориса Лукьяновича Солоневича, чьи мемуары о пребывании в лагере: автобиографическая повесть «Молодежь и ГПУ» (София, 1938) и роман «Тайна Соловков» (Брюссель, 1942) войдут во второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников». Вступительную статью для этих, неопубликованных в России книг, написал петербургский журналист Игорь Петрович Воронин, известный биограф старшего брата Бориса – Ивана Лукьяновича Солоневича.  

Исследователь русского скаутинга доктор исторических наук Юрий Владимирович Кудряшов, в своей статье «Борис Солоневич: скаутмастер агаповского времени», что отмечает, что «книга “Молодежь и ГПУ” посвящена памяти расстрелянных в лагере осенью 1929 г. скаута Д. Шипчинского и “сокола” С. Грабовского. И хотя почти все герои носят вымышленные имена, тем не менее, по словам скаутов-ветеранов, они легко узнаваемы. Да и сам Солоневич в переписке с Пантюховым назвал некоторые истинные имена скаутов, отбывавших срок вместе с ним: Сергей Шорыгин, Владимир Зотов, Сергей Шибанов, Погодин, Леонид Старцев, Юрий Шипчинский, Веревкин, Владимир Сабинин, Глеб Бострем, Евгений Ивницкий, Вячеслав Юрканский, Дмитрий Шипчинский, Борис Зеленов, Семен Гурвич, Дмитрий Ганешин, Борис Соколовский – всего 15 скаутов и 2 герл-скаута».

По материалам сайта соловецкого монастыря.