25-летие возрождения ОРЮР в России - празднование в Черноголовке

Даты: 
05/06/2015
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Московская область, г. Черноголовка
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы): 
Организатор(ы), контактное лицо: 
Начальница дружины «Черноголовль» ски. Л. Гак, инс. Р. Кузьмин, Н.А. Осипов

25-летие Возрождения ОРЮР в России 

6 июня 2015 года исполнилось 25 лет, как запылал первый, после многих десятилетий, большой разведческий костер на русской земле. Случилось это именно в Черноголовке и именно 25 лет назад, в день рождения нашего гения А.С. Пушкина! Наукоград стал родиной первого российского отряда юных скаутов-разведчиков, первой дружины и первого отдела, первых руководительских съездов, слетов, первых российских скаутских изданий и первого скаутского интернет-сервера. Черноголовские юные разведчики, начиная с 1990-го года, провели и приняли участие почти в 100 лагерях, через которые прошло несколько тысяч ребят. Наши ребята и руководители побывали во многих исторических русских городах, традиционно посещали Бородинское поле, встречались с ветеранами разведчества О.О. Пантюховым, М. Николаевым, А. Захарьиным, П. Уртьевым, С. Халафовым и др., с потомками Пушкина, путешественниками Виталием Сундаковым и Федором Конюховым. Дали начало зимним студенческим лагерям в нашем доме горнолыжников в Парамонове, устраивали экологические десанты, принимали русских скаутов из Зарубежья...

Важнейшую роль в возвращении ОРЮР на родную землю сыграл профессор (ныне член-корр. РАН) В.В. Аристов, тогдашний директор ИПТМ РАН. Ему недавно исполнилось 70 лет. От всей души поздравляем Виталия Васильевича! Ну а тогда, 25 лет назад, нашлись в Академгородке и еще люди, научные сотрудники и педагоги, которые и занялись с детьми, занялись целеустремленно и самоотверженно в обстановке крайне сложной, а были «лихие» 1990-е годы тяжелыми и даже голодными… 

И вот в Черноголовке в 25-й раз отметили День Возрождения. Сначала – благодарственный молебен в храме св. Пантелеимона, затем - большой сбор на природе. Для организации его особенно постарались начальник дружины «Черноголовль» ски. Л.Гак, инс. Р.Кузьмин, преданный друг Организации Н.А. Осипов.

На поляне около главной нашей «базы» - ИПТМ РАН - в большом скаутском круге стояли те, кто был с нами 6 июня 1990 года, и те, кто «поднимал» ОРЮР в России в начальные 1990-е годы, стояли наши воспитанники и уже их дети. Ветераны ОРЮР приехали из Москвы, Петербурга, Новгорода, Ногинска. Пели гимн. Минутой молчания почтили тех, кто ушел в края обетованные. Вспоминали старых друзей, лагеря и походы, экспедиции, слеты, соревнования. Были песни, стихи, приветствия от наших разведчиков и руководителей, даже из далекого олимпийского города Сочи! 

Наши ребята стали взрослыми, востребованными, уважаемыми людьми разных специальностей. Для большинства из них лозунгом по жизни осталось наше скаутское: «Всегда готовы за Россию!» И это нам, руководителям, – высшая награда… 

И еще. Приятно, не скрою, было слышать, когда нечерноголовцы отмечали черноголовскую атмосферу дружелюбия, душевности, откровенности. Конечно, всякое случалось, но мы все были и остались друзьями, братьями и сестрами. Может, еще и потому зародилось движение у нас? И как никогда востребованы эти свойства, эти черты общения сейчас в Организации! 

Скм. ОРЮР М.С. Дроздов