Дружина "Черноголовль"

Тип: 
дружина скаутов, разведчиков / городская скаутская организация (город)
Руководитель: 
Инс. Любовь Тройнова
Численность: 
50
Дата основания: 
среда, 1 января, 1992
Адреса и координаты
Страны и регионы: 
Почтовый адрес: 
Московская область, г. Черноголовка
Место на карте по контактному адресу (авто): 
E-mail: 

Первая дружина ОРЮР в России. Существует с самого начала возрождения разведчества в России - с 1990 года. Дружина находится в научном центре Черноголовка Российской Академии Наук в Московская области, население поселка - около 25 тысяч человек. В настоящее время дружина насчитывает более 100 ребят.

На базе дружины в 1997-1998 году был создан первый в истории ОРЮР интернет - сервер, впоследствии ставший Центральный Сервером Скаутов-разведчиков России, который вы в данный момент изучаете.


Cостав дружины на 2000 год:


Единица Руководитель
26-й сводный отряд св. кн. Димитрия Донского начальник инс. Вера Гаврина
сводный отряд св. Иосифа Волоцкого начальник ски. Нелли Сергеева
сводный отряд Дениса Давыдова инс. Светлана Косолапова
33-й сводный отряд св. Ионна Кронштадтского начальник инс. Любовь Тройнова
67-й отряд разведчиков св. Николая Угодника(“Русичи”) - клуб юных спасателей "Русичи" ски. Валентин Малов
32-й сводный отряд св. Владимира шин. Елена Кулькова
30-я сводная стая “Светлячки” начальник инс. Любовь Тройнова




Как до нас добраться:

От московского автовокзала на ст. м. Щелковская автобус - экспресс №320, 360 или маршрутное такси - 1 час езды.

События в жизни дружины:

1999
VII Cлет МБО - 99
Участие в Юбилейном Слете ОРЮР 1999

2000
VIII Cлет МБО - 2000

2001
IX Cлет МБО - 2001

2002

Вот некоторые события этого года.

Январь -- напечатан и распространен тираж юбилейного номера газеты "Тропинка" (№25, декабрь 2001г.). Единственная сейчас дружинная газета в ОРЮР существовала с января 1996 года, немало черноголовских разведчиков первую пробу пера сделали на ее страницах. Тираж достигал 150 экземпляров, объем -- 16 страниц на миллиметровке для самописцев ИПТМ РАН. Практическими редакторами-издателями были Санек Яценко, Зубр, Н.Поленов, П.Шведов, снова Н.Поленов. Последний ее возглавляет и теперь, только уже в виде альманаха.

Январь -- отряды св.кн.Д.Донского, св.И.Кронштадтского и св.Владимира устроили общий сбор на Станции юных туристов в Ногинске. Очень понравилось ребятам практические занятия русскими ремеслами. Так увлеклись, что уезжать не хотелось. Автобусу, как оказалось,- тоже. Еле-еле вытолкали его с территории СЮТУР, хорошо -- завелся он еще до Черноголовки!.

Февраль -- Черноголовка в 6-й раз обеспечивает проведение в Парамонове традиционного зимнего "студенческого" лагеря. Эту идею "родили" в 1996г. тогдашние начальники МБО и ЧГД. Зубр ее и реализовывал первые годы, потом пальма первенства перешла к Арсению, а последнее время наиболее активными были москвичи с небесспорными, но собственными проектами. В следующем году ожидается нашествие богородцев. А.Потапов берет дело в свои руки.

Февраль -- вечер отдыха и воспоминаний ветеранов организации и старших разведчиков с участием гостей из Москвы, Ногинска и Петербурга. Пышного бала, как когда-то мечтали, может, и не получилось, но собравшиеся смотрели старые фото- и видеокадры, вспоминали лагеря и походы, пели и танцевали. Работали лотерея и буфет без горячительных напитков. Были ребята ( а теперь уже многие весьма солидные люди) из первых отрядов Ю.Свободного, М.Дроздова, Г.Григорьевой, Л.Голевой, были они сами и еще много-много скаутского народа . Вела вечер Л.Голева.

Апрель -- В.Гаврина проводит 9-й Владимирский ("Кадетский") конкурс на лучшее сочинение по русской истории. По России конкурс распространился именно из Черноголовки, здесь он, видимо, и умрет после кончины замечательного человека, председателя Конкурсной комиссии А.Б.Йордана.

Май -- на совете дружины под председательством Л.Тройновой принято решение "ужаться", т.е провести перегруппировку дружины. Теперь в нее входят отряды руководителей В.Гавриной, Л.Тройновой, Л.Голевой, В.Малова и группа старших С.Косолаповой -- Л.Гак.

Июнь -- 12-ю годовщину Возрождения Разведчества в России отметили в Черноголовке, где все в 1990-м и началось. В.Исаев, а за ним и другие стали вспоминать все лагеря, в которых пришлось нам побывать... и дошли до 1998 года только, дальше сил не хватило. И не удивительно: всего черноголовцы за 12 лет сами устраивали или были в гостях примерно в 150 лагерях и бивуаках!

Июнь -- школу окончили наши известные разведчики и разведчицы Андрей Смирнов, Алиса Домбровская, Ириха Землякова и др. Некоторые поступили в вузы еще до окончания школы. Не забывайте нас, ребята! -- напутствовали их руководители. Они и не эабывают, слава Богу, и на сборы в ПРС приходят и в ИЦ появляются.

Июнь -- краеведческая экспедиция дружины "Поиски истока" в поисках истока речки Черноголовки в дыму и в жару обошла все местные канавы и установила-таки, что истинного начала, как водится, давно нет, но один из мелиорационных каналов, сгодится, пожалуй в качестве начального. А то не гоже речке, да и любому природному или жизненному явлению без истока. Должон быть! Все это под руководством опытного ходока М.Крымова-Кольского.

Июнь-июль -- 10 лет лагерю в Борисоглебе, рядом с "Костиным хутором". Главная черта того лета -- интереснейшая игра-соревнование двух лагерей, в будущем уже невоспроизводимая. С.Косолапова, С.Малышев, А.Потапов, незабвенная В.Зинченко не просто приложили много сил тогда, а вложили душу в лагерную программу. А чего стоили одни "индейцы" у Борисыча?! Хотели совершить туда массовый выезд, не получилось, но кое-кто все-таки побывал на "родном пепелище". Как и на Дубенке, на месте КДВ Л.Голевой, первых в отделе, которым тоже 10 лет.

Июль -- лагерь В.Малова "Костин хутор" под Ростовом Великим (точнее говоря -- под п.Борисоглебским) не смотря на все трудности функционирует! Флаг на мачте, картошка на поле, дежурные на кухне, тросовая переправа на Устье (имя такое у местной реки), байдарки и все такое прочее. Но самое главное -- баня! Баня прямо в лагере, почти прямо в Устье, такой жары и такого парообразования, что даже нынешнее лето кажется прохладным. И святой источник, обустроенный маловцами, и поминальный крест...

Июль -- "Петропавловский" (на Петра и Павла) лагерь А.Каркача в Заречье на Шерне, на границе Московской и Владимирской областей. Лагерь для новичков начался со множества сомнений и трудностей, а заканчивался удивительно дружным нежеланием лагерников разъезжаться из так понравившегося палаточного городка.

Август -- передвижной лагерь ( историческая экспедиция, чего уж там!) Л.Гак "Старая Русса-Новгород-Изборск-Псков". Храмы и музеи, старинные монастыри, древняя русская земля, обильно политая кровью в 1941-44гг. -- интересно буквально все, а времени только две недели! Хорошо, что помогли местные уроженцы Ю.Свободный и М.Дроздов. Такие экспедиции -- непрерывные и ненарочитые уроки патриотического и национального воспитания -- рекомендуем всем.

Фотографии из этого лагеря

Сентябрь -- в звание скм. произведен нач. первого в России разведческого отряда ски. Ю.Свободный, ныне пом.нач. МБО. Еще в июле 1990г. черноголовцы Ю.Н.Свободный, В.И.Исаев и В.Н.Клочков начали готовить место для первого лагеря ОРЮР в далеком костромском селе Горелец. Так называлась и дружина, которой 7 лет командовал первый разведческий руководитель России. Кстати, именно он в 2000г. поднял флаг ОРЮР, привезенный им из АвО, на вершине Эльбруса.

Октябрь -- вит. А.Стаськов, один из ветеранов Горельца, трехчасовой лекцией в "Гамме" отметил 90-летний юбилей крупнейшего историка и философа нашего времени Льва Гумилева. Идеи Гумилева, ученого, солдата, пророка, созвучны в чем-то русскому разведчеству. Может быть, своей близостью к природе, к ландшафтам?

Октябрь -- близится четырехлетие существования сервера ОРЮР, начало которому положили А.Каркач, Н.Осипов и М.Дроздов при активной помощи В.Гака и К.Безрукавникова. Они и сейчас обеспечивают его работу. Не пустует помещение ИЦ, здесь все время работают и обучаются орюровцы из Черноголовки и Ногинска. Пытались поучаствовать и в JOTI этого года, но не совсем удачно. С.Юрлов говорит, что и хорошо, не нужно это. Что ж, на ошибках учатся!





История скаутских дружин ОРЮР поселка Черноголовка


Дружина "Черноголовль" (п. Черноголовка Московской области) ведет свое начало с 1990 года, когда 6 июня в Черноголовке вспыхнул первый скаутский костер. В настоящее время в ней 9 отрядов и стай, а также круг витязей и дружинниц, около 200 детей и 18 руководителей. Действует Общество родителей и друзей разведчиков, скаутский клуб "Следопыт", информационно-издательский центр, выпускается дружинная газета "Тропинка". За 10 (почти) лет работы за плечами разведчиков и разведчиц дружины многочисленные скаутские лагеря от С. - Петербурга до Кавказа, участие в слетах МБО, всероссийских и международных Джембори и лагерях, помощь храмам и детским домам, единицам и соединениям в новых местах.



Примечание: ПРС - Подвал Русского Скаута - так в народе называется помещение дружины в п. Черноголовка.

КРАТКАЯ ЛЕТОПИСЬ ДРУЖИНЫ “ЧЕРНОГОЛОВЛЬ”

1990

  • Первые контакты с зарубежной ОРЮР, письма, статья (В.В. Аристов, М.С. Дроздов)
  • Отбор первой группы новичков (Ю.Н. Свободный), приезд первых групп ОРЮР, первый костер (6 июня);
  • Первый лагерь “Возрождение” в Горельце Костромской обл. (Ю.Н. Свободный, В.И. Исаев, В.Н. Клочков), первый отряд св. кн. Александра Невского;
  • Черноголовские разведчики и новички на Бородинском поле;
  • Периодические занятия в отряде св. А.Невского;
  • Первые сборы в будущих отрядах св.кн.Д. Донского (М. Дроздов, С. Косолапова, В. Гаврина) и св.С.Радонежского (Г. Григорьева)
  • Регистрация Богородской скаутской организации (Богородский отдел ОРЮР);
  • Осенняя поездка в Горелец;
  • Участие в съезде АВоРС;
  • Встреча с О.О.Пантюховым;
  • Микрокурсы в Черноголовке;

1991

  • Зимний “бег” в Черноголовке;
  • Скаутская елка в лесу;
  • Ю. Н. Свободный и В. Б. Малов в Австралии;
  • Первый лыжный поход ОРЮР (В. Исаев, В. Зинченко, М. Дроздов);
  • Регулярные занятия в 82-й и 75-й школах, формирование нового отряда Екатерины Дашковой (Л. Голева) и стай “Жар-птица” (Н. Сергеева) и “Черноголовые” (Г. Колоскова);
  • Большая группа из Черноголовки на КНЕ - 1 в Петербурге;
  • Празднование Дня основания Российского разведчества (М. Дроздов, А. Захарьин);
  • Отряд Л. Голевой в Сосновом Бору (Ленинградская обл.), отряд “Русичи” в Борисоглебе (Ярославская обл.);
  • Большой лагерь в Маврино (нач. Ю. Свободный);
  • Паломничество в Троице-Сергиеву лавру и участие в переносе мощей св. Серафима Саровского;
  • М.С. Дроздов в Новом Павловске;
  • Участие в КДВ в Оптиной Пустыни;
  • Сибирская экспедиция ОРЮР;
  • Учредительный съезд ОРЮР в Черноголовке;
  • В Свято-Даниловом монастыре;
  • Большой выезд на Бородинское поле;
  • Большой скаутский “Осенний вечер” в 75-й школе;
  • “Вестник БО ОРЮР”;

1992

  • большой лыжно-спортивный сбор – соревнования (В. Исаев);
  • лыжный поход в Боровково (С. Малышев);
  • большой сбор дружины (А. Захарьин, М. Дроздов);
  • участие в районном зимнем слете туристов (В. Зинченко);
  • встреча с о. Михаилом Протопоповым;
  • 1-й Владимирский (“кадетский”) исторический конкурс;
  • черноголовская группа на параде в Павловске 30 апреля (С. Малышев);
  • дружинный костер;
  • шествие к обелиску (памятнику погибшим в Великой Отечественной войне);
  • майский Георгиевский поход на р.Дубенка;
  • первые курсы для вожаков (нач. Л. Голева);
  • летние лагеря “Ново-Сергиево” (нач. Л. Алексеева), “Костин хутор” (В. Малов), “Борисоглеб” (М. Дроздов), “Ферапонтово” (Г. Григорьева);
  • круг БКС в Черноголовке;
  • большой осенний скаутский вечер-сбор;

1993

  • зимний поход на Свердловку (С. Косолапова, М. Дроздов);
  • Черноголовские руководители, витязи и дружинницы активно учавствуют в работе КНИ в Москве и КНЕ в Твери;
  • 2-й Владимирский (кадетский) конкурс;
  • в гостях у А. Пашехонова (Волхов, Старая Ладога, Петербург) (С. Косолапова);
  • "бег" в Черноголовке и тренировочные походы у групп Ю.Мухина, С. Дроздова, В. Зинченко;
  • выход из печати "3-го разряда ОРЮР";
  • летние лагеря "Костин хутор" (нач. В. Малов), "Борисоглеб-1" (С. Малышев), "Борисоглеб-2"(В. Исаев), "Кавказ" (В. Зинченко), "Флорищева Пустынь" (С. Косолапова, В. Гаврина), "Анапа" (Л. Алексеева, Н. Сергеева), "Воря", "Ивановское Лукоморье" (Л.Голева), "Новгород Великий" (Ю. Свободный);
  • гибель дружиницы Валентины Зинченко;
  • участие в круге БКС в Вербилках;
  • первый осенний слет БСО (на р.Воре);
  • участие в осеннем вечере-сборе БСО в Ногинске;
  • поездка в Рыбинск (В. Малов, М. Дроздов);
  • вечер, посвященный 5-летию клуба "Русичи";

1994

  • зимние лагеря в Борисоглебе и в Заречье (совместно с волховским отрядом);
  • скаутская Масленица в лесу;
  • весенний лагерь в Иосифо-Волоцком монастыре (совместно с московской и ногинской группами; Е. Веденеева);
  • открытие скаутской школы танцев;
  • 3-ий Владимирский (кадетский конкурс);
  • делегация дружины на параде в Павловске;
  • издание “Песенника ОРЮР”;
  • летние лагеря в Борисоглебе (нач. В. Малов), Волоколамске (С. Малышев), Шуе (М. Дроздов), Анапе (В. Исаев);
  • юбилейный слет ОРЮР в Анапе;
  • КДР в Павловске;
  • Участие в Европейском Джембори в Голландии;
  • Отделение дружины "Горелец";
  • Преобразование БСО;
  • Встреча с Виталием Сундаковым;
  • 2-й слет БСО в Дядькино;
  • участие в семинаре "Настоящее и будущее ОРЮР " в ЦС ОРЮР;

1995

  • зимний лагерь и КДВ в Шуе (Ю. Листопадов, М. Дроздов);
  • тренировочный лагерь в "Весте";
  • поездка в Сергиев Посад (Н. Сергеева);
  • летние лагеря в Борисоглебе (нач. В. Исаев), на Торбеевом озере (С. Малышев), лагерь-слет в Шуе (В. Гаврина, Н. Сергеева, Е. Веденеева), в Анапе, Костроме;
  • черноголовские разведчики участвуют во Всемирном Джембори в Голландии;
  • Юбилейная конференция ОРЮР в Черноголовке, посвященная 5-летию возрождения разведчества в России;
  • создан клуб "Следопыт" и получено в пользование подвальное помещение – Подвал Русского Скаута (ПРС);
  • 3-ий традиционный слет МБО (в Маврино);
  • прием английских скаутов;
  • КНЕ В Парамоново (в черноголовском Доме горнолыжника);

1996

  • Новый год в ПРС;
  • Дневной лагерь дружины при ПРС;
  • Участие в 1-ом Рождественском фестивале ОРЮР в Павловске;
  • Зимний лагерь в Шуе;
  • Делегация дружины в г.Фрязино по приглашению мэра;
  • Крещение в Маврино, освящения дружинного знамени;
  • 1-й зимний "студенческий" лагерь в Парамоново (С. Малышев);
  • начало выпуска дружинной газеты “Тропинка”;
  • начало выпуска в интернете “ORUR scout news from Russia” (А. Каркач);
  • 5-й Владимирский историко-литературный конкурс;
  • экологический десант в лесу;
  • Большой дружинный костер;
  • Шествие к обелиску;
  • Поход Сергиев Посад – Маврино – Черноголовка (С. Малышев);
  • Летние лагеря в Борисоглебе (нач. В. Малов), в Литве (Н. Сергеева, Е. Веденеева), “Маврино-1” (С. Малышев, С. Косолапова), “Маврино-2” (Г. Иванчихина), Анапе, Костроме, в Германии, Польше;
  • Экспедиция "Волга-1" (М. Дроздов);
  • Сбор БКС в Парамоново;
  • Поездка на Бородинское поле;
  • 4-й традиционный слет МБО в Дядькино;
  • Съезд российских отделов ОРЮР;
  • День матери в стае “Жар-Птица” и отряде Дениса Давыдова;
  • Буклет ЧГД;
  • Осенний лагерь в Орехово-Зуево;
  • “Видеосбор” дружины в ПРС;
  • Журнал “Скаут-Разведчик” сделан в Черноголовке;

1997

  • встреча Нового года в ПРС;
  • участие во Всероссийском скаутском фестивале видеофильмов в Березниках (А. Каркач);
  • Дневной зимний лагерь при ПРС;
  • Рождество в Маврино;
  • Скаутская елка в лесу;
  • Дар скм. А. Захарьина в ПРС;
  • образования круга В/Д (А. Каркач);
  • Создание информационного центра в Черноголовке в помещении, предоставленном ИПТМ РАН;
  • 2-й зимний студенческий лагерь;
  • Скаутская Масленица;
  • КНЕ "Кострома" с участием большой группы из ЧГД;
  • 6-й традиционный Владимирский кадетский конкурс;
  • Экологический десант;
  • Большой дружинный костер;
  • Походы в Сергиев Посад (С. Малышев) и в Гребнево (М. Фадеев);
  • Летние лагеря в Борисоглебе (В. Малов), Анапе (Г. Иванчихина?); экспедиция по Крыму (Н. Сергеева), Экспедиция "Волга-2" (М. Дроздов);
  • Закладка часовни в лагере Костин Хутор (В. Малов);
  • Отряд Дениса Давыдова в Англии (С. Косолапова);
  • Участие во Всероссийском Джембори, посвященном "850-летию Москвы" (С. Малышев);
  • Черноголовская группа в Польше;
  • Прием англичан в Черноголовке;
  • 5-й традиционный слет МБО в Дядькино;
  • участие дружины в выставке наукоградов на ВДНХ;
  • Участие в JOTI;
  • осенний лагерь в Орехово-Зуево;
  • Помощь детскому дому в Орехово-Зуево;
  • Участие в поместном съезде МБО;
  • День Матери в ПРС;
  • встреча с Федором Конюховым;
  • выпуски "Тропинки" №8-11;

1998

  • круг витязей и дружинниц встречает Новый год в ПРС (А. Каркач);
  • отряд Дениса Давыдова в Пскове и в Пушкиногорье (С. Косолапова);
  • лыжный поход "Русичей" (В. Малов);
  • Рождественский лагерь в 75-й школе (В. Гаврина);
  • участие в 3-м Рождественском фестивале ОРЮР в Павловске (В. Исаев, Г. Иванчихина);
  • Рождество в Маврино;
  • Вечер русской поэзии в ПРС (И. Землякова, М. Дроздов);
  • Встреча с ски. А.Ильиным из АВО;
  • В ПРС московские и ногинские разведчики;
  • 3-й зимний студенческий лагерь в Парамоново(А.Каркач);
  • переиздание " 3 разряда" и Песенника ОРЮР в ИИЦ (М. Дроздов);
  • 7-й Владимирский конкурс на лучшее сочинение;
  • Экологический десант в лесу;
  • Участие в Конгрессе скаутских руководителей в Санкт-Петербурге;
  • Шествие к обелиску;
  • - скм. Ю. Готовчиков в гостях в Черноголовке;
  • Летние лагеря в Борисоглебе (В. Малов), Анапе (В. Исаев), Крыму (Н. Сергеева), Литве (Г. Иванчихина), Старой Руссе (В. Александрова, М. Дроздов) и др.;
  • Сбор-бивуак с венесуэльцами в Ивановском и вечер отдыха в Доме Ученых;
  • Участие в кадетском параде в Москве;
  • 6-й традиционный слет МБО в Ивановском (В. Исаев, Дроздов);
  • Выпуск дружинной газеты "Тропинка" - №12 и №13 (Н.Поленов, П.Шведов, А.Домбровская, М.Дроздов);
  • запуск сервера ОРЮР в Черноголовке (А.Каркач, Н.Осипов);
  • осенние лагеря на Луковом озере (В.Исаев) и в Новгороде Великом (Н.Сергеева, Г. Иванчихина);
  • выпуск сборника "Всегда готовы за Россию!";

1999

  • зимние лагеря во Владимире (Е.Кулькова) и при ПРС (Г.Иванчихина);
  • Рождество в Воскресенском;
  • Многомесячные "вечерние" КНЕ "Черноголовль" (нач. М. Дроздов);
  • Пасха в Успенском;
  • "День птиц";
  • Традиционный экологический десант;
  • Большой междружинный сбор в ПРС, посвященный 90-летию российского разведчества;
  • Традиционное шествие к обелиску 8 мая;
  • Летние лагеря в Борисоглебе (В.Малов) и Анапе (В.Исаев);
  • Участие в Юбилейном слете ОРЮР в С.-Петербурге (В. Исаев, нач. лаг. Л. Гак);
  • 7-й традиционный слет МБО в Ивановском;
  • "Видеосбор" дружины;
  • Участие в большом вечере-отчете Детского Центра в Доме Ученых;
  • Дмитриевская родительская суббота в Воскресенском;
  • Выпуск "Тропинки" № 14;

Дружина "Горелец"


В 1994 году приказом Старшего Скаутмастера в Черноголовке образована 2-ая дружина - "Горелец" в составе нескольких единиц, входивших ранее в дружину "Черноголовль". Начальником дружины является ски. Юрий Свободный, зам. - ски. Любовь Голева. В настоящее время состав дружины следующий:


отряд св. Сергия Радонежского (нач. инс. Г. Григорьева)


отряд Екатерины Дашковой (со стаей "Лукоморье") (нач.ски. Л.Голева)


отряд адм. Невельского (нач.инс. Г. Колоскова)

Основные события:


1995: летние лагеря в Хосте (Ю. Свободный, Г. Григорьева) и Ивановском (Л. Голева);


1996: передвижной лагерь Кострома-Нерехта (Ю. Свободный);


1997: лагерь в Ивановском (Л. Голева);


1998: летний лагерь в Изборске (Ю. Свободный);


1999: летние лагеря в Ивановском (Г. Колоскова), Кириллове (Г. Григорьева), попытка штурма Эльбруса (Ю. Свободный);