Тысяча Следов Природы - книга о скаутских постройках и лагере

Раздел: 

Книга Mille Pistes Nature (Тысяча Следов Природы) на сегодняшний день стала классической, бестселлером среди скаутов Франции и Бельгии. Она рассказывает о том, как с помощью простых подручных средств и фантазии сделать жизнь на природе интересной, комфортной и познавательной. Книга повествует о том, как планировать лагерь на местности, как ставить и обустраивать палатки, как делать патенты - простые и сложные, какие встречаются звери, как ориентироваться по звёздам, как сделать место для вечерних выступлений - и много много чего ещё. Рассказ сопровождается красочными картинками, объясняющими, как всё делать, по шагам.

Книга была создана ещё в 1980-е годы, последний раз переиздавалась в 2000 году, но найти её в продаже невозможно. Некоторый материал в ней покажется российским скаутам необычным, например, постановка брезентовых палаток, окапывание палаток, которое сейчас не рекомендуется. Приведены примеры работы с деревом (постройки патентов) с использованием дрелей и рубанков, что не характерно для российской традиции пионеринга (существоващей в зарубежной ОРЮР и НОРС). Даже рассказано, как самостоятельно делать и заливать бетон. Однако подобные методы сейчас с успехом применяются скаутами Франции, Германии, Польши и позволяют создавать лёгкие изящные постройки.

Вашему вниманию приводится первая глава этой книги, посвящённая обустройству лагеря и пионерингу. В начале дано полное оглавление, из которого вы узнаете обо всей книге.

Книга написана на французском языке, но вы сможете её использовать, даже если не знаете языка, так как в ней много понятных цветных рисунков.

Книга подобна таким изданиям, как "Второй разряд" ОРЮР, "Справочник разведчика", "Жизнь в природе", Handbook of Boyscouts of America.

Книга будет полезна скаутам, а также всем людям - в жизни, на даче, отдыхе.

Советуем попробовать сделать приведённые патенты в вашем отряде - вы увидите, что пионеринг (изготовление патентов) - это увлекательно и интересно!

Форматы

HTML страница (4,7 МБ)
Архив zip с маленькими изображениями с коррекцией яркости и html индексом (4.7 МБ).
Архив zip с изображениями большого разрешения (12 МБ).
Pdf файл (12.3 мб, 64 цветные страницы, готовые к печати).
Файл создан в виде pdf-альбома программой Adobe Photoshop Album и может просматриваться как слайд-шоу и как обычный текстовый pdf файл.

Примечание

Данный файл предназначен только для образовательных целей. Вы не должны использовать материалы этого файла при создании сайтов, бумажных изданий и других производных. Вы не должны публиковать ссылку на этот файл в открытом доступе (н.п. на своих веб-страницах).

Мы будем рады получить ваши отклики и пожелания по поводу этого и других методических материалов по скаутингу и жизни в природе.

С уважением,

Ски. Арсений Каркач,
Центральный Сервер Российских Скаутов-разведчиков
Главный редактор

(c) Арсений Каркач 2004 - сканирование и обработка