Повесть отрока Всеслава

С 23 по 31 июля в Калужской области в местечке Колодези проходил летний Лагерь дружины «Крутицкий вертоград» под названием «Обитель радости». Как известно «как корабль назовешь, так он и поплывет». Так у нас и вышло: лагерь получился радостным и интересным. На эту неделю выпали дни памяти святых равноапостольных княгиги Ольги и князя Владимира. Поэтому-то, мы и провели 2 Игры: «Св.Ольга» и «Крещение Руси», благодаря которым жития святых стали для всех поистине запоминающимися.
Вот что поведал "волчонок" Арсений Дубов о своем участии в Игре.

Повесть отрока Всеслава

С самого начала я служил у княгини Ольги гонцом. Однажды она поручила двум гонцам отнести славянам княжеский указ, затем она поручила одному гонцу и своей служанке идти с указом к вятичам. Ну, а мне и моей помощнице Привете она поручила доставить указ полянам.

Мы несли указ два дня и две ночи. Иногда с голоду мы охотились на медведя, и нам удавалось покушать и взять с собой запасы мяса. Один раз нас гонял кабан, и нам пришлось переночевать на дубу. Но мы не спали на дубу, а день и ночь кидали в него желуди, пока кабан не ушел. Когда это случилось, мы слезли с дуба и за полдня достигли цели.

Мы сказали: «Вот княжеский указ. Готовьтесь к встрече с княгиней Ольгой».

Затем пришла княгиня Ольга и сказала: «Братцы! Собирайтесь к битве с древлянами, которые убили моего мужа!»

А древлянам княгиня наказала собрать с каждого двора воробья и голубя. И мы стали готовиться к битве с древлянами – мы собрали все-все племена и, не теряя ни секунды, двинулись на древлян.

Голубей и воробьев мы выпустили с привязанной к лапе горящей паклей. Каждый полетел в свое гнездо, и загорелись древляне! Некоторые успели выскочить из горящего города, и мы стали воевать. Некоторых удалось взять в плен. Они обещали княгине больше не воевать с нами и принесли клятву служить ей. И все племена, которые были с Ольгой, тоже принесли клятву.

Так объединились славянские племена. Так образовалась Русь.

В такую интересную игру мы играли в лагере со скаутами. Эта игра научила меня тому, что нужно оберегать Русь, чтобы мы все жили дружно между собой. Раньше я ничего не знал об истории, а сейчас я думаю, что, может, это мой пра-пра-…дед был гонцом у княгини, а может, он был воеводой у князя Владимира, внука княгини Ольги.

Вообще моей сестре Вале понравилось в лагере вязать кукушку, обшивать полотенце, танцевать русские народные танцы.

А мне в лагере понравилось проходить испытания, молиться, учиться, защищать саму княгиню Ольгу, штурмовать древлян, быть в дружине у князя Владимира и ДРУЖИТЬ!

А молиться надо, потому что тогда мы будем под защитой Господа.

Вол. Дубов Арсений, 9 лет