"Грюнвальдский слет" в Польше

В июле 2006 года скауты калининградской городской организации скаутов “Медведь” побывали на интересном слете в гостях у польских харцеров.

«Грюнвальдский слет» проходил параллельно с фестивалем «Грюнвальдская битва». На слет съезжаются отряды, увлекающиеся историей, в частности – историей средневековья. Мы познакомились с директором слета пани Барбарой Павловски, которая особенно подчеркнула то, что данный слет – слет ассоциации отрядов, увлеченных историей.

Грюнвальдская битва прошла в 1410 году недалеко от Ольштына у деревни Грюнвальд. Велико ее историческое значение. Союз поляков и литовцев (а в битве принимали участие также и белорусы, и русские, и даже конница татар) одержали победу над рыцарями Тевтонского ордена и приостановили экспансию католичества на восток. Именно после этой битвы начался упадок Тевтонского ордена. Для поляков эта битва – как для нас сражение на Куликовом поле.

Вот уже много лет исторические клубы из стран Европы проводят фестиваль «Грюнвальдская битва». С каждым годом количество участников становится все больше и больше. Кроме клубов стран Европы (Германия, Австрия, Испания, Италия, Франция…) в фестивале стали участвовать клубы из Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины. В этом году впервые принял участие клуб из Калининграда, правда, пока как жители средневекового города (к сожалению, мы были только в гостях). В самой битве не участвовали.

Организаторы фестиваля особое внимание уделяют полной реконструкции данного события: одежде, предметам быта, поведению и т.д. Фестиваль идет несколько дней. Участники торгуют, занимаются ремеслами, выступают с песнями и плясками… готовятся к битве, участвуют в самой битве.

Недалеко от города исторической реконструкции стоят палатки харцерского слета. В этом году слет был 34-й раз.

Особенно нас восхитила, даже больше битвы, Торжественная линейка Памяти. Какая она была масштабная и продуманная до мелочей! Было очень много ветеранов. Пожилые люди в скаутской форме, с нашивками харцеров и ВОСД, с наградами Второй Мировой войны. Вместе – ветераны, старшие и младшие харцеры, зухи (совсем малыши) возлагали цветы к монументу. Трепетало сердце, а в голову приходили мысли о патриотическом воспитании, о исторических традициях, национальных праздниках.

Слет харцеров проходил с соблюдением основных традиций и правил. Четко установленное дежурство. Пост у флагов. Идеальный порядок везде. До мелочей продуманная организация. Каждый отряд занимался своим делом. Один отряд можно было увидеть у одного из мастеров – ремесленников. Другому отряду рыцарь рассказывал о доспехах и помогал примерить. А малиновые беретки по одному мелькали то здесь, то там. Вообще, этот отряд специализируется на ориентировании по карте и компасу, но кроме современного леса ориентируются и в средневековом городе.

Те, кто захочет больше узнать о слете, смотрите информацию на сайте www.grunwald.zhp.pl

Галина Акимова,
координатор Калининградской городской организации скаутов “Медведь”.