К 90-летию со дня рождения Бориса Мартино

БОРИС БОРИСОВИЧ МАРТИНО родился 5 июня 1917 г. в Кронштадте. В 1919 г. эмигрировал в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. Он учился в местной гимназии и в Белградском университете. Его первые шаги в разведчестве связаны со звеном «Волк», в котором объединились русские скауты-разведчики, жившие далеко от тех городов Югославии, в которых существовали русские отряды. В 1937 г. вместе с Ростиславом Полчаниновым он провел первые КДВ, а в конце лета 1941 г. (во время окупации) возглавил Инструкторскую часть и всю подпольную работу в Европе в 1941-1945 г.г. Борис Мартино рвался в Россию, особенно после нападения Германии. Но оккупанты запрещали русским эмигрантам въезд на оккупированные территории. Тогда, в феврале 1942 г., Борис Мартино пошел в Россию тайно, минуя пограничников. Скрываясь от немецких патрулей, он шел через лес по пояс в снегу до домика лесничего (поляка). Оттуда ему предстоял переход до Ченстоховы. Но в пути у ББМ открылся туберкулез, который и остановил его дальнейшее продвижение.

Друзья спрятали его в Варшаве, где он лечился. От похода в Россию пришлось отказаться. Из-за распространения болезни на всю оставшуюся жизнь Борис Мартино остался инвалидом.

В ноябре 1945 г. на съезде руководителей, Борис Мартино был избран заместителем старшего русского скаута. До самой своей кончины Борис Мартино служил России. У него не сложилось семьи, его семьей стала ОРЮР. В июле 1962 г. силы совсем оставили его, он умирал очень тяжело, но до последнего часа беспокоился о лагере, в который не смог поехать. 22 июля 1962 года в госпитале в Мюнхене (Германия) он скончался, исповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин перед смертью.

Подробнее о жизни великого скаутмастера читайте в ближайших номерах газеты "Скаутский мир".