Что нужно сделать, чтобы скаутов в России стало много?

Трудный вопрос. Трудный для меня и потому, что я живу в Германии и знаю мало о русском скаутинге. Вот, всё-таки, мои размышления. Я думаю, что один из тормозов в развитии скаутизма в России – это ваша советская история. Имею в виду то, что у вас были сильно распространённые государственные молодёжные организации, которые не каждый полюбил: пионеры и комсомол. Я могу себе представить, как простой родитель, который думает о том, должен ли его сын или дочка стать скаутом, часто не понимает, что существует большая разница между пионерами и скаутами. Если он думает плохо о пионерах, то думает плохо и о скаутах. У нас в Германии и по прошествии 60-ти лет после нацизма некоторые родители до сих пор думают, что скауты – это следствие Hitlerjugend (Гитлеровская молодёжь). Как и у пионеров, и у Гитлеровской молодёжи были рубашки с нашивками, галстуки. Конечно, каждый скаут знает, что и русские скауты, и немецкие скауты появились ПЕРЕД этими государственными организациями.

Ещё одна проблема в России совпадает с немецкой ситуацией: и в России, и в Германии есть очень много скаутских организаций. (В Германии больше 150 организаций). С одной стороны, это хорошо, так как этим показывается богатство подходов к скаутингу, но, с другой стороны – это требует много сил. Ведь у каждой маленькой и малюсенькой организация есть свои курсы для вожатых, своя администрация и т. д., в то время как эти силы могли бы работать на развитие общего движения. Ещё хуже, когда организации борются друг с другом.
А простой человек видит разные формы, и думает, что это все одни и те же скауты и не понимает, кому нужно такое множество организаций.

В-третьих, я думаю, что о скаутах вообще знают слишком мало людей в России. Два года тому назад я был в последний раз в России. Я заметил, что многие люди либо не знали, что такое скауты, либо не знали, что это движение уже возрождалось.

Выводы. Во-первых, объединяйтесь! Ха-ха, легко сказано. Я знаю, насколько это трудно. Я сам видел подобные безуспешные попытки у немецких скаутов. Но стоит пробовать опять и опять. Во-вторых, сделайте рекламу, информируйте народ, что и кто вы есть. Покажите вашим лидерам и вожатым, как это можно делать. Делайте Дни открытых дверей в школах. Делайте разные странички в интернете. Я знаю, что интернет в России ещё не так распространен, как в Германии. Но примерно 10 лет тому назад здесь было так же, как сегодня в России.

Сегодня в моей дружине 20% всех новых скаутов появляются потому, что родители искали что-нибудь для своего малыша в своем городском районе и искали информацию в интернете. Нашли наш сайт www.stamm-argonauten.de и позвонили нашему вожатому. Вот это всё, что я могу вам советовать из далёкого Кёльна.

Карстен Мюллер,
начальник дружины «Аргонавты»
(ответ на один из вопросов Конкурса Сервера).