В День Столетия Скаутского Движения. Приветствие

Дорогие сёстры и братья!

В этом году мы отмечаем 150-летие со дня рождения Баден Пауэлла, 125-летие со дня рождения Олега Ивановича Пантюхова и 100-летие первого скаутского лагеря, с чего и начался скаутизм во всём мире. Но для нас, как мне кажется, годовщина рождения основоположника российского разведчества-скаутизма Олега Ивановича Пантюхова, самое главное событие года.

С Олегом Ивановичем у меня началась переписка вскоре после моего назначения на должность начальника Отделения одиночных скаутов-разведчиков. Я ему писал о моих успехах и неудачах, а Олег Иванович всегда отвечал мне теплыми и дружескими письмами. Помню, как я был тронут, когда получил от него на память его фотографию с посвящением. Помню, как он произвел меня в помощники скаутмастера – первое руководительское звание того времени. Потом мы дважды встретились лично, в 1950 году, когда он посещал нас в беженских лагерях Германии, и затем вскоре после моего приезда в США.

Одиночками называются те мальчишки и девчонки, которые живут далеко от отрядов и не могут посещать сборы. 4 апреля 1931 г. мы записались к Ивану Семеновичу Светову в одиночки. Мы его с благодарностью вспоминали как нашего первого начальника. Мы, это Боря Мартино, Слава Пелипец и я. Мы жили тогда в столице Боснии и Герцеговины – Сараеве, откуда до ближайшего отряда русских скаутов было 10 часов езды.

Мне было почти 17 лет, когда я был назначен руководить одиночками в Югославии. Что делать с одиночками, я знал из собственного опыта.

В Югославии у русских скаутов не было своих курсов для руководителей и в 1934 году Боря Мартино поехал учиться к югославским скаутам. Начальником югославских руководительских курсов «Будем как солнце» был русский руководитель Максим Владимирович Агапов-Таганский. Я окончил эти курсы в 1935 году. Боря и я стали его учениками и последователями. В 1937 г. мы провели первые КДВ – Курсы для вожаков по программам Максима Владимировича, а в 1938 г. - первый русский БКС-курс для руководителей.

И Иван Светов и Максим Агапов были скаутскими руководителями еще в России и продолжили скаутскую работу в Зарубежье. Запрещенный большевиками скаутизм в России продолжил свою работу в Зарубежье в надежде вернуться на родину.

Мы верили, и Бог нам помог. Годы не позволяют мне быть сегодня среди вас, но душой я с вами. Желаю вам стать настоящими скаутами-разведчиками. Да поможет вам в этом Всемилостивый Господь.

Всегда готов! За Россию!

Скаутмастер Ростислав Полчанинов,
1 августа 2007 года.