Праздник для белок

Мы должны делиться с теми,
- кто имеет меньше нас,
- кто болен, потому что они не могут работать,
- кто стар,
- кто слишком мал для работы.

Когда я был мальчиком, то любил смотреть, как на дворе перед нашим домом играют белки. В том месте, где мы жили, было много белок. Мне нравилось наблюдать за ними: как они бегают и прыгают, скачут с ветки на ветку, с дерева на дерево, взмывают спиралью вверх по стволам, крутясь в лютой схватке. Когда белки прыгают, слышен смешной короткий звук, похожий на сигнал крошечной машины – бип-бип! А еще эти маленькие воришки прекрасно умеют таскать запасы из птичьих кормушек. За ними очень интересно наблюдать.

Любимая еда белок – желуди. Однажды осенью в субботу (мне было шесть или семь лет) моя сестра Анна сказала: «Пошли к школе собирать желуди для белок! Мы позвали мою подружку Свету, взяли коричневые бумажные пакеты, водрузили их на две красные маленькие тележки и потащили за собой к школе, позади которой росло несколько огромных дубов с сотнями сотен желудей. Это был просто беличий рай! Мы набрали желудей, набив ими пакеты так, что половина нашего урожая рассыпалась. Загрузив пакеты в тележки, мы потащились домой. Несколько раз пакеты с желудями сваливались, и мы снова собирали упавшие желуди, складывали их обратно в пакеты и шли медленнее, чтобы они не вываливались.

Уже дома мы высыпали желуди под деревья на нашем заднем дворе, где жили белки, и на дворе Светы. Мы хотели устроить для белок настоящий пир! Выложив желуди горкой, мы решили посмотреть на ужин белок. Сначала они боялись спуститься, видя нас, стоящих вблизи, но когда мы отошли подальше, они начали медленно подходить к горкам с желудями. Поднимали желудь маленькими лапками, затем нюхали, надгрызали, отпрыгивали в сторону, а затем закапывали его в маленькую ямку про запас на холодное время года.

В воскресенье мы увидели, что горы желудей немножко уменьшилась. Каждый день мы выглядывали в окно и видели, как таяли желудевые горки. Целых три дня с нашего двора белки уносили свой ужин.

Как счастливы мы были, когда смогли подготовить такой праздник для белок! Мы чувствовали себя героями: устроителями праздника жатвы для белок и помощниками в их зимних запасах.
Каждый год осенью, мы благодарим Бога за то, что Он приготовил еду для каждого Своего творения, не только для нас, людей, но и для лошадей, коров, белок, кроликов, птиц и всего творения на лице земли. «Очи все уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время», (Пс. 144, 15). Мы благодарим Бога за все, что Он дает нам, и стремимся выполнять Его волю: мы должны делиться с теми, кто имеет меньше нас, с теми, кто болен, потому что они не могут работать, с теми, кто стар, и с теми, кто слишком мал для работы. Мы даже можем найти у себя то, чем поделиться с утками, которые плавают в пруду у дома, или с другими Божьими творениями!
Какое благословение, что Бог дает еду для нашего пропитания и для пропитания других и никогда не забывает приготовить еду, нужную нам. Возблагодарим Его!

Даниил Мирославский