Вся история в одном павильоне или Про Джамборийский музей

За годы деятельности в скаутинге у меня накопился интересный материал по разным темам. Это - коллекции галстуков и нашивок, большая библиотека скаутской литература, экспозиция открыток и т.д. Я с удовольствием прихожу на сборы в отряды, устраиваю интерактивные уголки в лагерях, называя свою деятельность «музей в рюкзаке». Так как моя миссия в скаутинге - «помощник лидера» я всегда готова помогать всем, чем могу.

Когда начался процесс подготовки к Джамбори, я подала анкету для работы в стаффе. В анкете указала много направлений, которые могла бы вести. Но руководство поручило мне возглавить музей. Я не сразу решилась, ведь музей скаутинга – это очень ответственно, а главное – очень серьезное направление. Но из опыта проведения наших лагерей в Калининградской области, обращаясь к опыту международных программ, в которых я была участницей, я знаю, как необходимо на больших встречах создать как можно больше условий для освоения скаутского опыта. Важно, чтобы все нашли интерес для себя. Кто-то любит экстремальные активитеты, а кто-то любит смотреть и рассуждать. Малыши любят зрительные образы, с удовольствием подолгу рассматривают значки и нашивки, погружаясь в мир геральдики и символики. Лидеры ищут возможности диалога с людьми, близкими по духу и мировосприятию. Поэтому, я предложила организаторам идею Экспоцентра, где была бы возможность встретиться истории и современности скаутам различных возрастов, разных регионов и организаций.

Последние два года я веду активную переписку с Полчаниновым Ростиславом Владимировичем. Он очень много внимания уделил подготовке экспозиции. Прислал интересные материалы, дал практические рекомендации, посоветовал включить в рассказ некоторые важные детали и интересные эпизоды из истории скаутинга.

Подводя итоги, мне кажется, что многое у нас получилось. Особенно я благодарна Кудряшову Юрию, профессору, доктору исторических наук, который нашел возможным вырваться на два дня и активно поработать с нами. А это был бесценный опыт совместной деятельности в историческом контексте.

Большую роль в Экспоцентре играла Даша, скаут ОРЮР из Павловска. Даша учится на историческом факультете в Университете. Для музея она подготовила и привезла большую экспозицию по истории русского скаутинга, основываясь на материалах экспозиции в краеведческом музее Павловска.

Очень интересно оказалась реализована объединяющая идея. Материалы для экспозиции предоставили: центр связи ОРЮР, Сергей Шишлянников, Сергей Воздвиженский, методические центры РАДС и РСО. Была большая экспозиция рекламной продукции от отрядов из разных областей и гостей Джамбори. Интересные коллекции показали отряд «Улитка» из Новгорода, отряд ОРЮР из Качканара, скаут-лидер из Соликамска. Очень многие скауты подарили для экспозиции значки своих отрядов и нашивки. Всем огромное-огромное спасибо.

Не все удалось, не все идеи были реализованы. И места было маловато, и жарковато в нашем павильончике. И из шести человек, обещавших приехать работать в музее, приехало только двое (поэтому мы с Дашей совсем не увидели работы других активитетов). Но программа Джамбори была очень насыщенной. Все было продумано до мелочей. Поэтому и деятельность нашей программы оказалась такой, как того потребовало общее программное наполнение.

Закончилось Джамбори, мы разъехались по домам. Я листаю альбом с фотографиями, читаю отзывы, вспоминаю встречи в нашем павильончике. И мне очень радостно от того, что мой маленький вклад присутствовал в общей программе Джамбори «100 костров».

Акимова Галина, в скаутинге с 1995 года, помощник лидера, координатор Калининградской организации скаутов «Медведь».

«Спасибо за очень интересную выставку в полевых условиях. Удивляет и восхищает умение грамотно и обстоятельно, точно и кратко передать через материальные знаки огромную историю скаутского движения. Восхищает общественная идея – всем вместе собрать, поделиться тем, что у каждого есть в багаже по истории и настоящему скаутинга».
ГТРК «Карелия», программа «Сорока»

«Верю, что настанет день, когда ручейки памяти о скаутах России, заключенные в экспозициях, подобных Джамбарийскому музею, сольются в полноводную реку, несущую российскую молодежь к новым вершинам в деле становления Великой нравственно совершенной России».
С уважением,
Всегда готов! За Россию!
Скм. ОРЮР Андрей Клочко (Зоркий Ястреб)

«Честно говоря, был очень поражен (разумеется, в приятном контексте), что в поле можно сделать музей такого качества. Очень приятно и радостно, что есть еще так много нового и интересного и что еще радостнее – это все есть, где узнать. Спасибо большое Ростиславу Полчанинову! Привет из Калининграда!»
Гризли
P.S. А почерк у Пантюхова, честно говоря, не очень.

Ваша идея Экспоцентра просто великолепна. Необходим сбор не только скаутских реликвий, но и методической литературы, разработок лагерей, игр, сборов для последующих молодых руководителей.
Идеал – собирать все материалы по Джамбори и создавать историю Джамбори в России.
Скм. Лариса Алексеева (Чайка), др. «Богородск» (Ногинск, М.о.)

Прекрасный музей в истинно скаутском духе - как по исполнению, так и по форме! Особая благодарность сестрам – Галине и Даше и всем, кто так умно и достаточно представил нашу историю.
Инс. Дружины св. Царя-мученика Николая II ГРИЗЛИ (в миру – кандидат ист. Наук, доцент А.И. Тучков, г.Мурманск