Интервью с федеральным комиссаром ФСЕ Жаком Мужно

Интервью российских скаутов-разведчиков с федеральным комиссаром Федерации Скаутов Европы (ФСЕ) Жаком Мужно, который рассказывает о проблемах современной Европы, о способах расширения скаутского движения в России, о взаимоотношениях православной ОРЮР и католической ФСЕ.

Юлия Брагина:
- Одна из наиболее серьезных проблем скаутского движения в России – это его немногочисленность. Поделитесь вашим опытом, как нам решить эту проблему?

Жак Мужно:
- Я считаю, что лучший способ заинтересовать людей скаутингом – это быть настоящими скаутами. Если каждый русский разведчик будет таковым, то на него обратят внимание: одни заинтересуются, другие – посмеются, а третии - захотят стать скаутами. Если каждый член скаутской организации (от волчонка до витязя) к началу года приведет одного человека, то тогда количество скаутов увеличится вдвое. Две тысячи лет назад их было всего двенадцать, но их число постепенно росло, ведь Святой Дух был посреди них. А именно в этом мы и нуждаемся.

Елена Ванисова:
- С какими проблемами сталкиватся Европа сегодня?

Ж. М.:
- Даже в Россию проникли Мак Доналдс, Кока-Кола... Это свидетельствует о процессе обезличивания мировых культур, что не может не повлиять на самосознание каждого народа. Европа, которую мы (скауты ФСЕ) хотим видеть – это Европа, каждая страна которой неповторима и уходит корнями в свою многовековую историю. Мы не хотим жить в безликой Европе; страны которой навсегда утеряли свои исконные традиции.

Павел Бызов:
- Что вы думаете о сосуществовании католической и православной ветвей в ФСЕ?

Ж. М.:
- Мы рады, что в Федерации Скаутов Европы есть православная ветвь. Это очень важно, поскольку на этапе создания организации были представлены все конфессии. Для нас это означает возвращение к основам скаутизма, заложенным в пятидесятые годы в нашей организации. Мы надеемся, что удастся создать православную Федерацию Скаутов Европы по примеру уже существующей – католической.

Ю.Б.:
- Каковы, на ваш взгяд, дальнейшие перспективы взаимодествия ОРЮР и ФСЕ?

Ж.М.:
- Я еще точно не знаю, как мы будем дальше взаимодействовать с ОРЮР. На сегодняшний день мы проводим совместные мероприятия и курсы. Возможно, что наши организации перейдут к более тесному сотрудничетсву. Сейчас мы над этим работаем. Я с удовольствием выслушаю любые предложения.

Подготовила специально для «СМ» шин. Юлия Брагина