Лагерь дружины «Царское Село» Восточно-Американского Отдела ОРЮР

Русские скауты в эмиграции по всему миру ведут работу с молодежью и организуют летние лагеря. Не всюду удается найти и устроить постоянное лагерное место, потому что на Западе мы не получаем никакой государственной поддержки. Усилиями руководителей, родителей и друзей нашей дружины более сорока лет тому назад был куплен большой участок в лесу-заповеднике, около 300 км севернее города Нью Йорк. Тридцать лет тому назад еще купили участок на берегу большого озера недалеко от лагеря. В лагерь им. скм. Андрея Ильинского ежегодно приезжает более 120 разведчиков и разведчиц, волчат и белочек, руководителей и помощников из нескольких штатов восточной Америки.

Осенью и весной идут починки и постройки, потому что зима здесь бывает суровая, и строения и участок требуют постоянного ухода. Все работы исполняют члены дружины и друзья, а если приходится нанять подрядчика, дружина собирает на это деньги.
Ежегодно дружина разрабатывает тему следующего лагеря, программу и цикловую игру. В лагере стоят часовня и колокольня, построенные нашими руками, и наш лагерный священник, который тоже вырос в лагере, служит. Для старших ребят ведутся курсы. В этом году например, на курсовой неделе 34го КДВ/КНЕ было 35 человек курсантов и 8 инструкторов. Эти же ребята - наши будущие вожаки и руководители, а многие из них - дети и внуки «старых» лагерников. В общем, насчитывается около 60 человек активных руководителей, витязей и дружинниц, которые отдают свое время и труд на благоустроение лагеря и зимнюю работу. Они же и ведут лагерь, безвозмездно, как могут, в зависимости от отпуска или школьных каникул. Все свои расходы покрывают из собственного кармана и деньгами, собранными такими мероприятиями, как наш ежегодний Скаутский Бал.

После усердной зимней подготовки лагерная территория в течение четырех недель превращается в другой мир. Ежедневная лагерная программа начинается с зарядки и подъема флагов и включает лагерные работы, занятия на разряды и специальности, спорт и купание, походы и бивуаки, а по вечерам костры с точками, песнями и беседами. Устраиваются Олимпиады и ночные игры, а под конец лагеря - Бег по разрядам. Каждый год нанимаются автобусы, и весь лагерь едет в паломничество в Свято-Троицкий монастырь в г. Джорданвиль.

Белочки и волчата проходят цикловую игру. Тема игры меняется каждый год, но всегда включает русскую историю и географию, как например «Викинги-Варяги», «Русская Аляска» и др., а общая тема лагеря может быть, как например 4 года тому назад, «300-летие основания Санкт-Петербурга». Младшие дети также занимаются рукоделием, пекут хлеб на углях, строят шалаши.

Связь с Россией вообще очень тесная - дружина «Царское Село» первая поехала в Россию в 1990-м году, чтобы восстановить русское разведчество там, где оно и началось. Последовало еще несколько поездок, как например на Джамбори в 1999 году, и в 2005 году - в общий лагерь с Петербургской дружиной. Отдельные руководители ездят в Россию на курсы и слеты.

Несмотря на то, что практически все члены дружины и их родители и даже многие деды и бабушки не родились в России, лагерь остается кусочком русской земли, с русским языком, песнями, православными богослужениями, танцами и даже русской кухней.

Прислал скм. Николай Покровский,
газета «Скаутский мир» №40, октябрь 2007 г.