Ленточка в виде улыбки

В скаутской системе очень существенным является то, что это единственная система, которая осознала необходимость создания светлого тонуса жизнеощущения.

Волчонок всегда смеется. Скаут всегда улыбается. Скаутская эмблема состоит из лилии - символа чистоты в мыслях, словах и на деле, и так называемой "улыбки", т.е. ленточки с загнутыми кверху концами и надписью "Будь готов!". Скаутизм в основу всей скаутской практики ставит непременным условием наличие бодрого, светлого, радостного настроения. Только на фоне его скаутская система допускает дальнейшую педагогическую работу. Скаутизм имеет полное основание к девизу "Будь готов!" присоединить в качестве лозунга великолепные слова Бальмонта "Будем, как солнце!".

Если скаутизм можно считать христианством в действии, то именно христианством, основанном на исповедании Христа Воскресшего и Воскресением Своим явившего величайшую радость миру, и перед учениками заповедавшего нам: "Всегда радуйтесь." (Фесc. 5,16). В благостном и радостном настроении, создаваемом скаутизмом, не может быть места признанию правилом жизни, что - человек человеку волк. Путь скаутского духовного делания - совместная братская работа, осиянная совершенной радостью.

Существует рассказ о двух монахах: один спасался постом, слезами покаяния и пребывал всегда в великой скорби о своих несовершенствах; другой не особенно постился, не сокрушался о бездне греховной, обуревающей душу человеческую, но жил, пребывая в радости совершенной. Когда умерли оба монаха, то братии их монастыря было откровение, что оба они спаслись и оправданы перед Господом.

Скаутская система ведет нашу молодежь по пути совершенной радости и тем самым умножает количество добра в мире. В этом ее величайшая заслуга.

Из Курсового материала для подготовки скаутских руководителей, гл.12. По материалам скм. М.М. Плеханова, издание Главной Квартиры НОРС-Р, 1975 г.