Заметки на обложке

« - Видишь скаута?
- Нет!
- И я не вижу! А он есть»

Да, именно так люди не могут поверить, что в Литве существуют и действуют русские скауты. Но, не смотря на это, русские скауты в Литве есть и действуют.

В год 100-летия скаутинга мероприятий выдалось много, хотя, каждый год так. :)
Предоставим же вам краткую сводку событий за период лето-осень (хотя осень еще не закончилась). Начать надо с того, что нам (Висагинская скаутская организация – именно под таким названием нас всех знают в Висагинасе) в этом году исполнилось 15 лет. Да, юбилейчик, так сказать. А, да, о лете.

Июнь – традиционный лагерь скаутов др. Висагинас на оз. Луодис. В этот раз лагерь назывался «Наш лагерь», ибо хотелось, что бы скауты поняли, что все что делает, и будет делать наша дружина зависит только от них.

1-10 июля – совместный международный лагерь со скаутами YMCA (из Литвы, Дании и Белоруссии) в Дзукийском национальном парке.

1-10 агуста – Российское Jamboree «100 костров». Для каждого, кто там побывал, оно стало ценно по своему. Да, о Jamboree написано много, но на самом деле, оно 100% оправдало свое определение «сход племен», так как мы действительно смогли посмотреть на все разнообразие скаутинга в России и самое главное ощутить, что мы не зря осуществляем миссию «русская культура через скаутинг» для русско-говорящих детей в Литве.

30 августа – акция «Поможем детям собраться в школу». Скауты дружины «Висагинас» просили горожан города помочь детям, которые не могут позволить себе купить канцелярские принадлежности для школы. Для этого весь день у больших магазинов города скауты собирали купленные горожанами города канцелярские принадлежности (разумеется, объяснив, для кого это), после чего все было отсортировано и развезено по всем школам города и передано социальным педагогам, так как они лучше знают, кому и чего не хватает.

Jamboree «100 костров»

Вот и отшумели там-тамы, трубачи решили передохнуть и выпить чаю, а Jamboree «100 костров» закончилось. Да, событие еще то. Честно сказать, приглашение получил еще два года назад (тортик пообещали, если приеду). Как тут не приехать :). Но одному ехать не интересно, да и пора бы литовских скаутов познакомить с русскими скаутами и показать, что же такое «русский скаутизм», и какой он бывает. А Jamboree - это лучшее место для такой экскурсии. Вот и была проведена рекламная компания «айда в Карелию» или как назвали эту поездку сами литовцы «путешествие в страну чудес», улажены все вопросы с документами, визами, страховками, регистрационными бланками и прочей бюрократией и нас, 18 человек стаффа отправляется в Карелию.

Приключений было много, и Санкт-Петербург с убеганием от милиционеров за неположенное лежание на газонах и разговоры с начальником поезда, мол, списка группы нету, и Jamboree’ская кухня, на которой литовцы изголодались и т.д. Мы ехали народ посмотреть, да и себя показать. Честно скажу, я даже и не понял, какая на самом деле была программа на Jamboree. Активитетов было 10, но вряд ли я смогу их всех перечислить слёту. Да и времени особо не было просто пошататься по поляне. Все надо было что-то делать. В своем подлагере решили, что делать банально пионеринг не интересно, поэтому действовали под девизом «чем чуднее, тем лучше», в итоге у нас вместо ворот был крутящийся турникет, костер на возвышении, скамейка, телевизор (который таскали по лагерю и смотрели разные программы – что народ делает), флагшток, который сам опускался и т.д.

Считаю, что литовская сборная стаффа не подкачала, так как сложилось впечатление, что если надо было сделать что-то быстро и качественно, то посылали туда литовский стафф. Но со своей стороны скажу, какой бы не был красивый и нужный результат, но нельзя же так издеваться над людьми. Естественно, скаут не откажется помочь, но у него и так весит куча дел и еще свой активитет (на котором я появился, к стыду сказано, только в середине лагеря из-за другой общественной работы). Только читая статьи о Jamboree, о литовском стаффе упоминается вскользь, как будто его и не было. Значит, мы выполнили скаутскую миссию, и наши добрые дела остались незамеченными. А вот на построении мы показали, что значит ходить строем и петь песни.
Но хочется сказать и о другом: я рад, что встретился со старыми друзьями, познакомился с новыми людьми. Вы действительно классные люди, и как я частенько про себя называю - «реальные скауты» :).

Но лагерь одно, а поездку в Карелию надо было использовать по полной, поэтому, благодаря поддержке Ромы Коляшова, мы сплавились по реке Шуя. Хе-хе, с тем, какой это порог, знакомились уже падая с него. :)
Считаю, что наша экспедиция увенчалась успехом, и каждый получил что-то свое, да и литовцы (а были в нашей сборной представители 4-х скаутских организаций Литвы) познакомились с русским скаутингом, да и с Россией, и может быть теперь она стала для них ближе.

Витязь ПАВЕЛ МИКРЮКОВ (Янтарный Соболь)