Русские разведчики в Азии

Со 2 по 31 июля делегация Южно-Российского отдела предприняла путешествие на Международное Среднеазиатское Джамбори «Иссык-Куль-2007», которое, как и всё в этом году, было посвящено 100-летию Скаутского движения. Кроме того, мы предварительно планировали создать в Киргизии Представительство ОРЮР. Программа нашей поездки была кардинально изменена (в лучшую сторону) и вместо запланированного 15-дневного лагеря на оз. Иссык-Куль, нам удалось совершить авто-пешеходную экспедицию, которую сразу же окрестили «Кыргыз-туром».

Мы проехали по всей Киргизии свыше 2000 км, преодолели несколько перевалов высотой более 3000 м над уровнем моря и посетили невообразимое количество красивейших ущелий, озер и водопадов. Мы гостили в настоящей юрте у чабанов на высокогорных пастбищах – джайлоо, катались на верблюдах и собирали эдельвейсы. Мы увидели Чуйскую и Ферганскую долины, познакомились с городами Бишкек, Ош, Узген, Джалал-Абад, посетили знаменитые азиатские базары, поражающие своей невероятной дешевизной, полюбовались реками Сусамыр, Чичкан, Нарын, увидели необычную красоту высокогорного озера Сонг-Кель, которое расположено на высоте 3016 метров над уровнем моря и, конечно, искупались в знаменитом озере Иссык-Куль – жемчужине Кыргызстана.

В Экспедиции участвовало 18 человек. 8 от ЮРО и 10 от Скаутов Кыргызстана. Мы познакомили детей и руководителей с методикой ОРЮР, разделили детей на звенья разведчиков и разведчиц, которые сразу начали сдавать 3-й разряд и почти все сдали.
Руководители, как им и положено, гораздо ответственнее подошли к этому вопросу и не только сдали 3 разряд, но и проштудировали вопросник на звание штабинструктора ОРЮР. Двое руководителей дали ТО и сразу же Обещание штабинструктора. Церемония проходила на берегу оз. Иссык-Куль, возле памятника великому русскому путешественнику Н.М. Пржевальскому. Знамя отряда было освящено в Свято-Вознесенском Соборе г. Бишкека.

Таким образом, в городе Бишкек Кыргызской Республики создан отдельный сводный отряд ОРЮР им. Н. М. Пржевальского, который возглавляет шин. Евгений Шмелев, а помощник начальника отряда (в перспективе начальник стаи) – шин. Светлана Платицына.

Путешествие в Среднюю Азию произвело на нас огромное, ни с чем не сравнимое впечатлени,е и все разведчики и разведчицы нашей делегации и, конечно, руководители надеются в следующем году повторить свое путешествие в Кыргызстан, ведь так много ещё мы не успели посмотреть. Кроме того, открою секрет, теперь юных разведчиков России и Кыргызстана связывают не только дружеские, но и родственные связи. Дело в том, что наша дружинница Кристина Степаниденко вышла замуж за руководителя Скаутов Кыргызстана и штабинструктора ОРЮР Евгения Шмелева и переехала жить в Бишкек!

С большим удовольствием приглашаем всех разведчиков, разведчиц и руководителей всей нашей ОРЮР присоединиться к нам в будущем году и увидеть заоблачные горы и ледники Тянь-Шаня, реликтовые ореховые леса Арслан-Боба, знаменитые минареты и гумбезы Узгена и многое-многое другое.

Скм. Игорь и Марина Бездорновы