Незабываемое

Франция. Берег Атлантического океана. Сосновый лес. Летний лагерь.

Я сплю в палатке моего звена. Звено «Чайки». Нас 7 человек.

Сегодня был мой день рождения, мне минуло 12 лет, но в лагере он прошел незаметным и незамеченным. Только моя сестра Лена из звена «Зяблики» меня поздравила. А накануне поздравляли ее, и я в том числе. Она Лена, но празднует свои именины в день Святой Ольги. Родители далеко в деревне с моими младшими братьями, а тогда мобильных телефонов не было. Конечно, немного грустно так провести свой день рождения. Ничего, отпразднуем после лагеря, когда вернемся домой. Мама не забудет. Я сплю.

И вдруг меня кто-то будит, это Сыч, моя начальница отряда. Говорит, чтобы в абсолютной тишине и без фонарика я надела полную форму. Она меня ждет у палатки. Завязала мне глаза платком и ведет куда-то в полной темноте. Разогретые жарким солнцем в течение дня сосновые иголки благоухают ночью. Мы идем довольно долго. Вдруг она меня останавливает. Снимает с глаз платок. Я вижу на полянке выстроенный весь женский лагерь, я становлюсь со своим звеном. Свет идет от сильных фонарей (костер в этих местах строго запрещен из-за лесных пожаров). Напротив руководителей стоит почетный караул со знаменем. Около руководителей стоит отец Роман, духовник дружины.

Сыч меня подзывает и спрашивает, готова ли я давать Торжественное Обещание. А я же не полностью еще сдала 3-ий разряд, но я, конечно, готова.

Меня трясет от переживания, я знаю наизусть текст обещания, но мне кажется, что я и слова не смогу сказать. Становлюсь на колено, и вдруг у меня получается, - не запинаясь произношу торжественные слова. В тумане переживаний я получаю лилию, платок, а отец Роман мне выдает Евангелие. Я потом узнала, что специально меня не поздравляли, чтобы поздравить после обещания. Это было большим подарком к моему дню рождения.

Сорокалетие этого события я отпраздновала у костра в лагере под Нижним Новгородом.

Это было более полвека тому назад, но я никогда не забуду этот день. А Евангелие, которое я получила в этот замечательный день, я привезла с собой, когда приехала в Россию.

Дорогие ребята, я всем вам желаю, чтобы тот день, когда вы будете давать Торжественное Обещание скаута-разведчика, остался у вас в памяти на много-много лет, как и у меня.

Лань