Дружина «Анапа». Подводим итоги года

Декабрь. И это значит, что надо подводить итоги.

2007 год был объявлен ЮНЕСКО годом скаутинга, 100 лет организованному детскому движению скаутов. Эта игра увлекла многие тысячи детей и подростков, дала возможность наполнить жизненным смыслом детские души и сердца.

И в наше нестабильное время, когда идет активная борьба за мировоззрение молодого поколения, мы руководители детских отрядов юных разведчиков в России не должны опускать руки.

Государство не обратило должного внимания на наши цели и задачи, но стоит прислушаться к словам министра Фурсенко о скрытых резервах, таящихся в нашей автономности, ведь не секрет, что благодаря только личной инициативе конкретных людей (педагогов не по профессии, а больше по призванию) мы встретим достойно 100-летие детского движения в России.

Для дружины юных разведчиков «Анапа» 2007 год оказался особенно насыщенным. Вот самые памятные события уходящего года.

12 февраля 2007 года мы отпраздновали свой юбилей - 15 лет со дня освящения первого скаутского знамени на юге России, ведь с этого и началась полноценная жизнь дружины. На торжественный сбор пришли не только наши действующие руководители и разведчики, но также наши бывшие воспитанники, представители городского казачества, администрации города, духовные наставники, родители.

Хороший сценарий приготовили начальники отрядов Носенко Галина и Онищенко Лилия. Было много интересных точек, воспоминаний, а в конце просмотрели фильм о дружине, где были использованы кадры нашей кинохроники снятой за 10 лет нашей работы.

Каждые каникулы мы стараемся предложить нашим ребятишкам новое маленькое приключение. Так на весенних каникулах мы впервые посетили возрожденный мужской Свято-Михайло-Афонский монастырь, что недалеко от г. Майкопа.

Около 50 детей, руководителей и, конечно, наших добровольных помошников - родителей, прикоснулись к строгому порядку вещей , которые присутствуют в жизни монастыря.

Это ранние подъемы под звуки колотушки, различные послушания, участия в Богослужениях, Таинствах и, конечно, были походы по окрестностям, снежные забавы, окунания в святых источниках. Целая маленькая жизнь прожита за несколько дней.
Приглашение настоятеля о. Герасима снова посетить пустынь было лучшей наградой за наше пребывание.

В дни Великого поста по давней традиции под руководством духовных наставников о. Виктора и о. Геннадия мы посещаем приюты для детей и стариков, дети рады поделиться с людьми попавшими в трудную жизненную ситуацию. Небольшой концерт, душевное общение, подарки поднимают настроение, вселяют веру и надежду.

У нас в дружине сложились очень хорошие отношения с нашим Свято-Онуфриевским приходом (настоятель прот. о. Виктор). Здесь мы получаем поддержку, черпаем наши кадры из детей воскресной школы, получаем необходимые знания, участвуем в праздничных мероприятиях , 6 членов дружины поют на клиросе (свой маленький хор).

Вместе с городской казачьей молодежью, учениками православной гимназии, студентами приняли участие в благоустройстве старого Анапского кладбища, которое считается мемориальным, по памятникам которого можно изучать историю нашего любимого города. Особенно отличились отряды им. г. Корнилова, отряд им. Темномерова, отряд «Совиный».

Приезд в Анапу старшего скаутмастера Романа Александрова вдохновил нас на проведение Большой Георгиевской Игры (БГИ). Это событие широко освещалось в СМИ . Разведка замечательных мест города-курорта, интересные задания придуманные нач. штаба дружины А. Новопашиной позволили на практике лучше узнать историю, достопримечательности родного города получить полезные навыки общения с горожанами, а заодно, как модно стало говорить, немного «пропиариться».

Майский лагерь «Томагавк» как всегда был наполнен большим количеством практических заданий, испытаний и специальностей («Ориентировщик», «Лагерник», «Походник», «Скалолаз» и т.д) , ведь с приходом весны пробуждается повышенная активность у детей , энергия просто бьет ключом. В БРИ приняли участие молодые анапские казаки (наша лагерная охрана), они выполняли роль федеральных войск выслеживающих «краснокожих».

Кстати, с Анапским казачеством, после ряда лет недоверия, так же сложились добрые взаимовыгодные отношения, более того, многие дети казаков сначала проходят через нашу организацию, а потом с 15-16 лет переходят на службу в АГКО.

Лето - это особый период в жизни дружины, учитывая специфику Анапы как города-курорта , где все живут в основном за счет средств заработанных курортным бизнесом, мне всегда хочется низко поклониться всем моим помошникам (руководителям, родителям), которые оставляют в городе свои дела, массу житейских проблем и едут на Малый Утриш в традиционный морской лагерь-слет «Анапский бриз». Около 150 участников, среди которых были юные разведчики из Москвы, Краснодара, Темрюка, Белой Калитвы.

Большую работу в проведении программы на этот раз проделала наша молодежь: ски. Ольга Новопашина, инс. Алексей Тепцов, шин. Наталья Тагаева, вит. Хореньян Георгий, вит. Носенко Константин, вит. Гомилко Алексей, вит. Веселов Олег, Сыровежкин Максим. Это уже вселяет надежду в то, что преемственность у нас не потеряна.

Большая благодарность духовному наставнику лагеря о. Алексею Касатикову и лагерному доктору А.В. Тараненко (папа нашего разведчика), их усилиями мы спасали свою душу и тело.

В августе состоялись сразу две экспедиции, одна под руководством витязя Константина Кваша в Карелию на Джамбори «100 костров», а другая - к снежным вершинам Домбая, где нас встретили ребята из дружины «Екатеринодар» вместе со свом начальником ски. Топорковым Александром (наш давний инструктор по альпинизму).

Обе группы были довольны поездкой, получили много впечатлений, полезной информации, но особенно тем, что удалось сбежать от палящего Анапского солнышка.

Получив благословение нашего духовного наставника о. Виктора, в конце сентября мы представляли Анапу на 3 слете православной молодежи Кубани, где в основном участвовали молодежные казачьи отряды, кадеты, гимназисты, военно-спортивные клубы. Ребята достойно представили свою организацию, наш скаутский метод воспитания, спели свои любимые песни, чем вызвали неподдельный интерес у всех участников слета, а так же высокопоставленных гостей из администрации и епархии.

Такая активная «разведка» нам очень нужна, для того, чтобы изменить в лучшую сторону общественное мнение о нашем методе, а так же наладить контакты, обмен опытом с родственными по духу молодежными объединениями.

Но особенно рады были видеть православных следопытов под руководством протоиерея Евгения Иванова, тут же с ними договорились о совместном зимнем лагере в п. Архыз, в который теперь с нетерпением готовимся. Все еше только начинается, счастливой разведки братья и сестры!!!

Начальник дружины "Анапа"
скаутмастер Юрий Никифоров