«Рождественская звезда» в «Русской Швейцарии»

Наш зимний лагерь 2007 года назывался «Рождественская звезда», прошел он в Свято-Михайло-Афонской пустыни, которую у нас на Кубани называют "Русской Швейцарией". Впечатления – чудесные.

В монастыре нам удалось жить по звеньям. У каждого звена была своя комната. Мы своими руками готовили игрушки для Елки, и чтобы было интереснее, мы придумали разные творческие активитеты. И Елка получилась на славу – КРАСАВИЦА! Когда мы приехали в монастырь, то сразу сказали, что не привезли ни одной обычной елочной игрушки, и что сделаем их сами. Настоятель и монахи (да и мы сами) не ожидали, что получится так красиво! Ведь делали мы это от всей души!

Настоятель монастыря о.Герасим 3 вечера подряд с нами беседовал и разучивал с нами колядки. Сам он очень хорошо поет! Это очень запомнилось всем нам.

Еще мы сделали Рождественский вертеп, кукольный театр, и почти все экспромтом, но все получилось так здорово, что все ребята, которые побывали в этом лагере прошлой зимой, этой зимой просто стремятся поехать в монастырь снова. О. Герасим нас зовет и ждет. А ту елку монахи долго не хотели разбирать… рука не поднималась.

В 2008 году – 130-летний юбилей этого монастыря, и о. Герасим приглашает нашу дружину, да и весь ЮРО (Южно-Российский отдел ОРЮР) поучаствовать в Крестном ходе на Троицу.

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВА (Пеночка), г. Лабинск Краснодарского края, рук. 207 отряда св. Николая*, нач. дружины "Лабинская".

*В этом году 207 отряду св. Николая исполнилось 10 лет, дата регистрации - ноябрь 1997 года. Отряд вырос из стаи «Робинзон» (стая продолжает существовать, но в новом составе). Первые ребята отряда сейчас учатся на 2-3 курсе разных Вузов, и только с сегодняшними разведчиками, можно сказать, 2 волны, руководители пытаются внедрять звеновую систему.
Отряд находится в составе дружины «Лабинская» Южно-Российского отдела ОРЮР. В дружине «Лабинская» кроме отряда св. Николая есть еще стая и отряд св. Феодосия Кавказского.

На фото: 207 отряд св. Николая на Джамбори "Град святого Петра", 2003 г.