Участие скаутов-разведчиков в XVI Международных Рождественских образовательных чтениях

С 27 января по 2 февраля 2008 года в Москве прошли XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование».

10 000 человек, приехавших из разных епархий Русской Православной Церкви, стали участниками Чтений в этом году. Почетным председателем этого церковно-общественного форума является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В этом году с 28 января по 2 февраля работа «круглых столов», конференций и секций Рождественских чтений была организована в рамках восьми направлений: «Православное воспитание и образование», «Школа в XXI веке», «Семья в век глобализации», «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Христианство и наука», II Молодежные чтения «Миссия к молодежи: стратегия Церкви».

Для участия в Рождественских чтениях приехали скауты-разведчики ОРЮР и НОРС-Р из Мурманска, Плеса, Лабинска, Воронежской области и Краснодарского края, Королева, Московской области и Москвы. В Гербовом зале Кремлевского дворца работала выставка «Юные разведчики», где были представлены видео- и фотоматериалы, рассказывающие о почти столетней истории Российского скаутского движения, о положительном опыте духовного воспитания в ОРЮР и НОРС-Р, распространялись журналы «Православный вестник» и «Скаут-разведчик», газета «Скаутский мир», буклеты, методические сборники и брошюры. Скаутская выставка вызвала ОГРОМНЫЙ ИНТЕРЕС среди священнослужителей, руководителей православных гимназий и Дворцов детского творчества России, Украины, Казахстана.

Десятки людей спрашивали, где и когда на Чтениях будут выступать скаутские руководители. Однако так как заявки на эти выступления, нами вовремя отправленные Оргкомитету Чтений были переправлены организаторам II Молодежных Рождественских чтений, а последними были отклонены, нашим руководителям пришлось проявить смекалку и пробовать выступать неофициальным образом, что с успехом удалось сделать. Кроме того, о. Леонид из Мурманска выступил на радио «Радонеж» с развернутым рассказом о скаутах-разведчиках.

Рождественские Чтения – это каждый год очень полезное, интересное и вдохновляющее мероприятие, на котором можно поделиться опытом духовного воспитания, обсудить разные вопросы, найти единомышленников из своего региона, приобрести редкую хорошую православную литературу.

Дорогие братья и сестры, руководители скаутских отрядов, витязи и дружинницы! Приезжайте в следующем году, и вы не пожалеете!

Фото события можно увидеть по адресу: http://picasaweb.google.ru/ElenaOlivaSkaut/XVI02

Предлагаем читателям ScoutS.ru доклад архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка с XVI Международных Рождественских образовательных чтений:
http://www.pravoslavie.ru/news/080130155558

Газета «Скаутский мир» №1(42), 2008 г.