Брошюра "За Россию! Будь готов!"

В конце 2007 года вышла в свет брошюра «За Россию! Будь готов! Опыт работы общественных движений и объединений в области патриотического воспитания». Брошюра подготовлена к печати Главной Квартирой ОРЮР при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Брошюра «За Россию! Будь готов!» может быть полезна организаторам детского и молодежного движения, специалистам государственных учреждений по делам молодежи, педагогам дополнительного образования, учителям учебных заведений различного профиля, социальным работникам, родителям, интересующимся скаутским движением. Всем - кто решит познакомиться и работать по скаутской методике или уже работающим, но решившим улучшить свою работу. И конечно - непосредственно самой молодежи.

В основу брошюры положен реальный практический опыт работы Организации Российских Юных Разведчиков в регионах нашей страны. Он был собран в рамках Конкурса программ патриотического воспитания на основе разведческого (скаутского) метода. Всего на конкурс было подано 22 заявки из 9 регионов страны. Лучшие материалы приведены в этом сборнике. Программы отражают своеобразие руководителей и авторов, находящих разные пути к достижению общих целей. Кто-то делает акцент на историю, кто-то на физическую подготовку, а кто-то на православное воспитание, но в конечном итоге, объединенные одним педагогическим скаутским методом, они все служат единой цели - воспитанию ГРАЖДАНИНА ВЕЛИКОЙ РОССИИ!

Составители:
Р.В. Александров;
С.М. Шишлянников.

Рецензенты:
архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилёв), Председатель отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви;
Ю.В. Кудряшов, доктор исторических наук, профессор ПГУ имени М.В. Ломоносова;
Н.Н. Титоренко, директор Воронежского городского Центра Военно-патриотического воспитания «Музей-диарама».

Брошюру «За Россию! Будь готов!» объемом в 120 страниц можно заказать в Центре Связи ОРЮР в Москве. Эл. почта: orur@rosinter.ru .