Из Заметок по поводу 100-летия мирового скаутского движения

Воспитательная система работы с детьми вне школы, придуманная англичанином Робертом Баден-Пауэлом в 1907 году, в 2007-м отпраздновала свое 100-летие. Церемонии прошли во многих странах мира.

Я стала руководителем отряда Российских юных разведчиков в 1997 году, осознав, что лучшей среды для воспитания моих собственных троих детей не придумать.

Уже десять лет мы идем по разведческой лестнице, выросли первые мои питомцы, выросли и мои дети. А отряд живет, наполняясь новыми детьми, желающими исполнять законы разведчиков, стать лучше и тем самым преобразить мир вокруг себя.

В июле этого года по приглашению Федерации Скаутов Европы мне, в числе 5 российских руководителей из Москвы, Воронежа, Костромы, Красноярска и Лабинска, довелось побывать во Франции в лагере девочек-скаутов. Целью поездки был обмен опытом работы с детьми по скаутской методике. Я была в лагере вместе с руководительницей из г. Бутурлиновка Воронежской области Надеждой Якушевой.

Впечатления самые неожиданные. Лагерь проводился на юге Франции близ города Лимож в чудесном хвойном лесу на берегу озера в частном поместье. Там было 32 девочки (7 патрулей), 5 руководителей и 2 гостей из России, т.е. мы. Наше присутствие в лагере придавало ему статус международного. С первого дня мы приставали к шеф-гиду с вопросом: «Когда открытие лагеря?». Ответом было: «Когда закончим благоустройство…». Устройство территории патрулей продолжалось 8 дней.
Девочки сооружали патенты: спальные места-гамаки, кухни, хозяйственные блоки, пилили, строгали, рубили, вязали узлы. И все это делалось с азартом и радостью от воплощения в жизнь своих задумок. Они казались неутомимыми. Даже трехдневный проливной дождь не мешал их работе. Девочки очень трудолюбивы и доброжелательны. Кроме долгого и утомительного дневного благоустройства, каждый вечер проводились традиционные скаутские тематические вечера. Оставалось только удивляться энергии и творчеству девчонок.

На восьмой день взметнулась ввысь мачта из 4-х десятиметровых столбов, на которой развевались флаги Франции, России и двух городов участников лагеря - Лиможа и Брифа.

Через два дня мы, русские руководители, уезжали. Девочкам еще оставалось жить в лагере 4 дня. Мы убедились, что организация работы и жизни детей в лагере по звеньям очень эффективна. Девочки самостоятельно готовили себе еду, заготавливали дрова, воду и выполняли все необходимые работы по благоустройству. Им это очень нравилось!

Наши русские лагеря отличаются, прежде всего, тем, что они смешанные, имеют большее количество участников (от 100 и более), четкую систему мероприятий, (обустройство лагеря идет 1 день и открытие на 2-й день), а также насыщены разнообразными активитетами.

Находясь во французском лагере, мы вникали в суть каждого мероприятия, приняли к сведению методику проведения презентаций звеновых подлагерей, провели активитеты «Русская соломка» и « Русский день». С девочками подружились на всю оставшуюся жизнь! Нам вручили дипломы лидеров в честь 100-летия скаутского движения. Я получила хорошую языковую практику, что немаловажно для современного учителя.

Ски. НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВА (Пеночка),
руководитель отряда св. Николая, Южно-Российский отдел ОРЮР

Фото события можно посмотреть по адресу:
http://picasaweb.google.ru/ElenaOlivaSkaut/EKOYcI02