Любимый писатель Баден-Пауэлла

Ко Дню рождения БиПи

ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ БАДЕН-ПАУЭЛЛА

Любимым писателем Баден-Пауэлла был его современник Джон Бучан, автор многих повестей в приключенческом жанре, оставивший также поэтические сборники. Несмотря на то, что он поправу вошел в ряды классиков английской литературы, ни одна из его повестей не была переведена на русский язык. Самой знаменитой повестью является "39 ступеней", по сюжету которой (германский шпионаж в период перед I Мировой войной) знаменитый режиссер Альфред Хичкок поставил несколько фильмов. Замечательной повестью является также "Зеленая Мантия" (английские разведчики на Ближнем Востоке).

Джон Бучан был связан с Британской разведкой и, по всей видимости, знал о деятельности знаменитого английского разведчика на Ближнем Востоке - Лоуренса Аравийского, что нашло отражение в повести "Зеленая Мантия". Этой повестью зачитывалась Царская Семья в своем заточении в Тобольске. А в 1922 году вышла в свет его повесть "Охотничья Башня", сюжет которой имеет отношение к судьбе Царской Семьи и вообще к Революции 1917 года. Бучан был близко знаком с Лордом Нордклиффом, который вел переговоры с Временным Правительством по поводу Царской Семьи, а затем, проявлял участие к судьбе оставшихся в живых и эмигрировавших заграницу членов Дома Романовых. Джон Бучан погиб в автокатастрофе в Канаде в 1940 году (за год до смерти Баден-Паулла), занимая в то время высокий пост Генерал-губернатора Канады.

Героями повести "Охотничья Башня" являются бежавшая из России принцесса из Дома Романовых и два английских джентльмена, которые при содействии весьма оригинального скаутского отряда спасают принцессу из рук большевистских агентов. Время действия - первые годы после Октябрьской революции. Принцесса фактически заточена в полуразрушенном замке где-то в горах Шотландии. Первыми о ней узнают скауты. Но это не совсем обычные скауты. Это дети трущоб Глазго. У них нет денег, чтобы купить скаутскую форму и др. вещи, необходимые для вступления в обычный скаутский отряд. Но у них есть руководитель - мальчик Дугал, свой лагерь с самодельными палатками, и которые свято соблюдают скаутский девиз: одно доброе дело каждый день.

Вот каким увидели Дугала случайно попавшие во всю эту приключенческую историю два английских (вернее, шотландских) джентльмена: «По лицу ему можно было дать лет пятнадцать, но по росту и физическому развитию - не более двенадцати. Копна ярко-рыжих волос, бледное веснушчатое лицо, курносый нос, хмурый взгляд серо-зеленых глаз, большой рот, неявные, частично поломанные зубы. Но всего более странной была его одежда: скаутская шляпа, которая была ему сильно велика, нахлобучивалась на непомерно большие красные уши; старая солдатская рубашка цвета «хаки» с плеча взрослого человека; рукава, засученные до плечей и подвязанные тесемками, обнажали тощие руки. На нем был килт (шотландс-кая юбка), но явно самодельный - вероятно из старой столовой скатерти, так как ее клетчатый рисунок не соответствовал тартану ни одного из кланов. На массивном поясном ремне болтался обломок большого столового ножа. Вокруг шеи намотан старый шелковый женский платок. Голые ноги, синие от холода и все в царапинах. Судя по ступням можно было заключить, что мальчик и лето и зиму ходит босой. В руках - свежевырубленная деревянная палка".

Как и полагается в сказке (а эта повесть Бучана напоминает сказку) принцесса неземной красоты, в описании которой чувствуется симпатия Бучана к наследственной монархии: «Она была молода, но не обычной молодостью, которую мы все хорошо знаем. За ее молодостью стояли века повелительной власти, вся сокровищница красоты и гордости, в крови ее предков». Красавица скрывает драгоценности, которые она хочет употребить на борьбу против большевиков, о которых она говорит: «В Англии многие думают, что они (большевики) наивные мечтатели, прибегшие к насилию, чтобы противостоять насилию. Это не так. Конечно, среди них есть и честные дураки, но власть - настоящая власть - принадлежит безумцам, союзниками которых является особый бес, который работает и в других странах. Вот почему им удается раскинуть свою сеть по всей планете... Россия смертельно больна. Дьявол раскован и выпущен из бездны; преступники не имеют над собой никого, кто бы мог удержать их. Освобожденная в России преступность настолько сильна, что она может протянуть руку и поддержать преступность во всем мире, мобилизовав безнравствен-ных и злых людей. Раньше мы гордились международной силой Закона, гордились тем, что полиция одной страны могла охранять Закон при содействии полиции других стран. Теперь же этот принцип перешел к бандитам. Они сотрудничают друг с другом в мировом масштабе. В России, где порок и преступление получили свободу, у бандитов главные штабы. Не большевизма, как теории, следует бояться. Теория эта слаба, и она умрет. Преступление - вот кто сидит теперь на троне в моей стране, но не только в России, у преступления нет отечества. Оно велико как мир и старо, как человеческая природа..."

Конечно, взгляды принцессы - это взгляды самого Джона Бучана. В общем, самодеятельные скауты помогают принцессе избавиться от большевистских агентов, и один из шотландских джентльменов, которые в этом освобождении также участвовали, берет весь скаутский отряд Дугала на свое полное обеспечение с тем, чтобы дать им наилучшее образование. "Вот из таких, как вы, - обращается он к скаутам, - у нас должны быть министры и члены Парламента..."

Священник СТЕФАН КРАСОВИЦКИЙ, Карелия

P.S.: Действительно, именно скаутский лидер Дугал обладает в повести тем стратегическим мышлением, которое делает операцию по спасению русской принцессы успешной. Вспоминаются слова О.И. Пантюхова, что, если бы скаутское воспитание было официально внедрено в школах, то революции бы у нас не было.