Старейшему российскому скауту – 100 лет!

2 апреля 2008 года исполняется 100 лет Александре Ивановне Баллод – старейшему российскому скауту. Александра Ивановна - скаут с 1920 года, прожила нелегкую жизнь. Можно так сказать, что ныне она - единственный человек, видевший воочию первых отечественных скаутов. Сейчас она живет в Москве.

Дружина «Крутицкий вертоград» собирается поздравить Александру Ивановну с СОТЫМ Днем рождения! Если вы, дорогие братья и сестры, хотите присоединиться, то мы можем с радостью передать и ваше поздравление. Присылайте на ящик skaut-mir@yandex.ru. У вас на это - ОДИН день.

Дружина «Крутицкий вертоград»

Старейшему российскому скауту
Александре Ивановне Баллод

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемая Александра Ивановна!

Скауты России поздравляют Вас – старейшего российского скаута, вставшего под скаутские знамена в 1920 году, со 100-летием и желают крепкого здоровья, бодрости духа и всего наилучшего!

Ваша долгая жизнь совпала с тяжелым периодом истории России XX века – с двумя мировыми войнами, революциями, Гражданской войной, сталинским террором, развалом Советского Союза. Вы родились при царизме, а Ваше недолгое и счастливое скаутское детство пришлось на годы Гражданской войны, разрухи и голода. И скаутская песня «Картошка» реально отражала состояние вечно голодных желудков.

Ваша скаутская юность закончилась политическим арестом, тюрьмами и многолетней ссылкой. Клеймо «врага народа» тяготело над Вами до реабилитации в 1964 году. Но скаутская закалка в юности определила оптимистическое мировоззрение на всю жизнь. В Отечественную войну, будучи ссыльной, Вы днем работали, а ночами дежурили у раненых в госпиталях. И всю жизнь Вы оказывали по мере сил помощь обездоленным ближним, тем самым, живя по скаутским законам.

Вы стали очевидцем и участницей Возрождения отечественного скаутинга в 1990-е годы. И поделились с молодым поколением воспоминаниями о своей скаутской юности, опубликовав воспоминания и передав сохраненные знамя и флажки отряда ХОГС. До сих пор Вы сохраняете интерес к скаутской жизни России, просматриваете газету «Скаутский мир».

Надеемся на встречу с Вами, дорогая Александра Ивановна, на юбилейных торжествах 2009 года по случаю 100-летия российского скаутского движения.
Еще раз желаем Вам всего наилучшего!

Дружина ОРЮР «Крутицкий вертоград» от лица всех скаутов России