Наш лагерь в Архызе

***

На весенних каникулах наша дружина «Анапа» побывала в горном монастыре Свято-Михайловской пустыни. В монастыре было красиво и незабываемо. Но сейчас не об этом.

В первый же день сразу произошло интересное событие: посещение святого источника (вода была +2 градусов. Все, даже те, кто впервые приехали, окунулись в источнике, чтобы оздоровиться. В этот же день мы исповедовались.

Во второй день произошла неожиданность: причастие должно было длиться 1 час, а оно длилось 3 часа. Тот, кто из скаутов выдержал испытание, были награждены Причастием.

В третий день мы ездили в горы, где целый день катались на лыжах и надувных санках.

Четвертый день был днем помощи монастырю. Мальчики убирали остатки строительных материалов, работали топором, рубили дрова, копали землю. Девочки помогали на кухне вместе с Касаткой и Солнышком (скм. Новопашиной Аллой и скм. Никифоровой Ириной), подметали и мыли трапезную. Еще они перечистили на 2 дня вперед лук, картошку и морковь.

Тжв. Саша Быков, 14 стая «Эдельвейс»,
дружина ОРЮР «Анапа»

***

Первый лагерь в новом 2008 году дружина «Анапа» традиционно провела в п.Архыз, который находится в Карачаево-Черкессии. Лагерь наш размещается в школе, но что это за школа! Очень много цветов, есть сауна и бассейн, души, огромный спортзал, кухня, где мы сами готовим еду.

Живем по-отрядно в классах. По утрам – зарядка, бег по снегу, подъем флага и … походы-путешествия на гору «Кораблик», к Нерукотворному лику Христа на скалах, в Обсерваторию, в музеи. А вообще, весь Архыз, от станицы Зеленчукской до предгорий Главного Кавказского Хребта – огромный музей под открытым небом. Это множественные памятники в виде поселений, захоронений, дорог, величественных храмов, которые сейчас восстанавливаются.

Архызские храмы, построенные на рубеже IX-X в.в. являются ярким примером храмовой архитектуры Византии этого периода. В их основание положена крестово-купольная композиция, пришедшая с Ближнего Востока и Закавказья еще в раннем средневековье. Здания этого периода имеют вид вписанного креста, в котором четыре устоя, соединенные со смежными стенами, образуют внутри крестово-купольное пространство, увенчанное куполом.
Мы ходили на службу в Ильинский храм, где совершались богослужения еще до Крещения Руси. Это один из древнейших действующих храмов на территории России. В 1986 году исследователи установили, что при постройке в X веке он был посвящен святому Божию пророку Илии.

Еще мы катались на санках, лыжах, лошадях, квадрациклах, снегоходах, устраивали соревнования по волейболу, баскетболу, эстафеты.

В монастыре 12 иеромонахов, 8 послушников и 30 трудников.
Это наш 2-й православный лагерь, который провела дружина «Анапа» в Свято-Михайло-Афонской Закубанской Пустыни. Нас приехало 59 человек. Привезли продукты, одежду, обувь, постельное белье.

Все дни лагеря душа каждого из нас ликовала, радовалась, что мы находимся в таком святом красивейшем месте. В прошлом году мы увидели один храм – храм Святой Троицы, а в этом – заканчивается строительство храма во имя святого Архистратига Михаила.

Скм. Алла Новопашина, начальница 14 св. стаи «Эдельвейс», дружина «Анапа»

***

А еще мы побывали в Азишской пещере. Она знаменита своими залами из сталактитов и галереями, подземными озерами и водопадами. Экскурсовод очень много и интересно рассказал об этой пещере протяженностью в 7 км. Мы набрали воды из подземной речки – она необычайно вкусная. Все расцвечено красиво подсветками, но довольно холодно, когда спустились на этаж ниже.

По вечерам свечки: песни, игры, беседы.

Очень здорово, что есть такие лагеря. Мы домой привозим мешок здоровья, благодать и красоту природы, а улыбки и песни друзей снятся нам по ночам.

Рц2 Светлана Гущина (Малиновка),
15 св.отряд ген. Корнилова,
дружина «Анапа»