Удмуртский город «Скауткемп»

      Начну с того, что уже с 2006 года нашу дружину «Удмуртия» природа проверяет на прочность: в летние смены – проливными и очень затяжными дождями, а зимой – трескучими морозами. Поэтому мы настолько привыкли к «капризам» погоды, что сможем выжить, думаю, всегда и везде. Лето 2008 года не стало исключением – просвета в небе не видели пять дней. Зато было чуть больше свободного времени, и юные разведчики выстроили целый город «Скауткемп». На большой поляне как грибы (после дождя) выросли здания администрации, библиотеки, общежития кулинарного техникума, из собранного мусора был выстроен район Chinatown (по фамилии вожака звена «Иволги» рц3 Чайниковой Анастасии). На третий день пребывания были торжественно открыты две станции метро: «СОРТИРовочная» и «МТС» (мужской туристический санузел),  а также два памятника: «убитому» топору и «Черному мопедисту». Остановлюсь на этом подробнее.               
     
     Легенда про тень «Черного мопедиста», которая бродит по поляне,  была придумана для волчат перед ночным испытанием, поэтому после него, отдавая дань местному приведению, мы увековечили его память. Теперь про топор – это главный друг в скаутском лагере, главный помощник, но как порой мы не бережно относимся к нему, выжимая до последнего из «боевого» друга. Конечно, он не выдерживает и «погибает». Неудивительно, что  в «городе» появилась «скульптура» топора. Дежурное звено каждый день подносила к нему свежие цветы.  
    
     Программа лагеря называлась «Заповедник» - каждый день посвящался одной из заповедей разведчиков. К примеру, на заповедь «Пусть воля твоя будет как лук, туго натянутый» мы играли в БРИ, на заповедь «Расти вверх, как мощный дуб, а не стелись по земле, как плакучая ива» звенья проходили «скаутское ралли». День памяти верных прошел под заповедью «Будь завтра лучше, чем ты есть сегодня и чем был вчера», где мы не только провели церемонию, но и поговорили о войне в Южной Осетии. Такое тщательное изучение заповедей помогло новичкам и волчатам лучше понять заложенный  в них смысл, а старшим разведчикам – еще раз вспомнить разведческие девизы.
       
    Вторым  неофициальным названием смены стало - «Лагерь испытаний». Разведчиков, как говорится, "понесло", сдавали все подряд. Руководители не успевали за всеми проследить, но скауты вышли из сложных положений с честью, хотя кое-кто и поблуждал по лесу.
     
   За две недели мы все прожили целую жизнь - кто-то повзрослел, получил новые знания и умения, кто-то наоборот впадал в детство, кто-то впервые дал ТО, кто-то обрел новых братьев и сестер. Безусловно, мы стали единой разведческой семьей, связанной лучшим изобретением человечества -  скаутизмом.
                                                             
Инс. Анастасия Полянкина (Зебра), 
нач. дружины ОРЮР "Удмуртия"

На фото:
вожак звена "Иволги" рц3 Настя Чайникова