Про лагерь 35 отряда и переполох в Волгореченске

О летнем лагере своего отряда рассказывает начальница 35 отряда святой блаженной Ксении Петербургской дружины ОРЮР «Невская» инс. Вера Агеева

    Летний лагерь 35 отряда святой блаженной Ксении Петербургской проходил с 28 июля по 12 августа на живописном берегу реки Волги.
Крутые берега нам  «помогли» затащить наши увесистые ящики на место стоянок.  Браво разведчицам: руководители не слышали стонов и жалоб на экстремальные условия обустройства в лагере!

    Тема нашего лагеря в этом году была «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В этом году 4 звена: «Енот», «Клюква», «Зебра» и «Тигр» боролись за «лагерные слухи».
   
   Приехав на место, мы начали обустраиваться. В этом году особое внимание мы уделили строительству оригинальных и качественных туалетов. В этом соревновании в итоге победило звено «Тигр».

  Самый важный «слух» лагеря – патенты – забрало звено «Зебра», построив самый внушительный стол безверовочным способом и самый масштабный туалет.

   Поход-разведка в этом году оказалась далекой для всех звеньев. До пункта назначения разведчицы шли 14 км. Но как показалось руководителям, наши девочки не заметили километража и были весьма удивлены, узнав, что прошли такие расстояния.

    Погода приготовила нам свои испытания: температура воздуха упорно не хотела подниматься выше 15 градусов и дождик никак от нас не уходил!

    Отряд выдерживал испытания с честью. Но, к сожалению, программу полноценно проводить не удавалось. Поэтому мы переехали в город Волгореченск. Там в ближайших парках и лесах мы организовали все наши мероприятия!

   Город Волгореченск был потрясен «синим», как нас называли, отрядом. Олимпиада в парке понравилась всем: как разведчицам, так и жителям города Волгореченск. Метание «дротиков», логические игры,  вольная борьба в песке, веревочная трасса -  в этом году наша Олимпиада удалась!

    Традиционно мы сыграли в лапту. В этом году мы сделали очень крепкую биту – она выдержала наши расстроенные удары по земле.
Технический конкурс и ДПВ (День памяти верных) мы провели в сосновом лесу неподалеку от Волгореченска.

 Разведчицы умело срубили дерево, попав в обозначенный руководителями промежуток. Потом на время и, главное, на качественность, скрепили два бревна безверевочным и веревочным способом,  ставили палатку. В итоге техничнее и быстрее всех оказалось звено «Енот».

    На ДПВ каждое звено приготовило стихотворение и рассказ по теме.  Мне кажется, истории о том, как скауты 20-х годов рисковали жизнью ради своих знамен, выживали в концентрационных лагерях не оставили девочек равнодушными.

  Большая Игра сотрясла город Волгореченск. В течение нескольких часов разведчицы 35-ого гонялись по улицам города за некими пиратами в голубых плащах ( - руководителями). В итоге пираты были пойманы и обезврежены. Огромный пакет конфет был конфискован разведчицами у пиратов.

     Напоследок мы отправились на экскурсию по Костроме.

    В итоге разведчицы вернулись в Петербург довольные, закаленные и готовые к новым приключениям!