Справочник разведчика (ОРЮР, Москва, 1992 г.)

Дорогой разведчик,

Цивилизация тебе дает все больше и больше всевозможных удобств. Скоро, вероятно, будут продавать ботинки, которые будут сами себя зашнуровывать, и вся наша работа сведется к нажиманию кнопок.
Раньше люди жили собственной смекалкой, а теперь ты пользуешься плодами чужих смекалок и наверное думаешь про себя: "Какой я умный!" и с некоторым снисхождением думаешь о примитивной жизни наших предков.
Я тебя не обвиняю в том, что ты, включая радио, не имеешь ни малейшего представления, что в нем происходит. Я тебя только предостерегаю от гордой мысли, что достижения техники освобождают нас от необходимости пользоваться практическими разведческими знаниями и смекалкой.
Разведческая практика абсолютно не теряет своей актуальности на фоне развития техники. Ты должен уметь всегда и везде обойтись своими средствами без помощи передовой техники.
Ты можешь спросить, зачем мне знать способы самообороны, если проще купить револьвер. Револьвер револьвером, но сплошь и рядом в жизни бывают положения, когда вывезти может только смекалка, опыт, быстрота принятых решений и физическая ловкость и сила.
Знаешь ли ты, что делать, если на тебя неожиданно напали хулиганы, если ты заблудился в лесу без компаса и карты, и если тебе пришлось заночевать в лесу? Если тебе придется вытаскивать кого-нибудь из воды или из горящего дома? Если тебя укусит змея в собственном саду?
Сколько цивилизованных людей, умеющих управлять сложными машинами, гибнет ежедневно от отсутствия элементарных разведческих знаний.
Пусть мало шансов за то, что ты станешь лесничим или охотником на львов, но зато у тебя есть всё шансы стать солдатом, где разведческая практика многим разведчикам очень и очень пригодилась.
Итак, да здравствует разведческая практика!

Москва, 1992 год