Ромилу Гавриловичу Жукову – Соколу - посвящается!

Сегодня 9 октября 2008 года пришла весть из далекой Австралии: вчера на 100-м году жизни ушел из жизни Ромил Гаврилович Жуков (Сокол), скаутмастер.  «Сегодня прошла панихида, а похороны – в следующий четверг (16-го)».
По стечению обстоятельств в папке готовящегося номера «Скаутского мира» есть поздравление Ромилу с 100-летним Юбилеем, которое прислала скаутмастер Марина Алексеева. Она хотела сделать через газету ему приятное, но… мы не успели. 12 ноября 2008 года ему исполнилось бы 100 лет!
Все-таки, пусть в эти дни прозвучит это поздравление вместе с рассказом о Соколе, о его скаутском пути (можно прочитать о нем в журнале «Опыт» №17 за 1954 год).

Помолимся, братья и сестры, об упокоении раба Божьего Романа.

Скаутмастеру Ромилу Жукову

Дорогой Рома!

Сколько Тобой за это время было пережито, выстрадано, потеряно, но и обретено и создано!
Прощание со Старым Светом и переселение на новый, неизвестный континент не подломили Твоих крыльев, не сломили Твоего духа! В новом, чуждом для Тебя мире Ты не только вырастил православными русскими людьми своих детей, но и собрал, обласкал и чужих ребят, чтобы воспитать их в любви к России и православной вере.
Нелёгкая работа на заводе для обеспечения существования большой семьи, незнание языка не остановили Тебя от продолжения выполнения своего долга перед Родиной.  Девиз  "Будь всегда готов за Россию!" был всегда Твоей  путеводной звездой.
На наших кострах мы со слезами на глазах пели слова песни: "Когда  мы покинем чужбину, костры по России зажжём!"...
И Ты, Сокол, дожил до этой минуты! Да! костры по России опять  зажжены и опять звучит девиз "Будь готов за Россию!"
Спасибо Тебе, Сокол, за то, что Ты поддерживал нас, вдохновлял к работе с подрастающим поколением, а сегодня мы вместе с Тобой, хоть и издалека (из-за возраста и недомоганий) можем радоваться снова зажжёным на Руси разведческим кострам.
Поздравляю Тебя с Твоим высоким  юбилеем . Дай Бог Тебе здоровья и благоденствия.      

Всегда готова! За Россию!
Скм. М.А. Алексеева (Сиднейская Акела)

(Подготовлено публикации к 12.11.2008 – ко дню рождения Сокола)