Тепло наших рук

Мир в каждом  доме, стране и на всем земном шаре начинается с доброго отношения к старикам: с уважения к своим собственным бабушкам-дедушкам; и к пожилым людям, живущим по-соседству; и к «совсем посторонним прохожим» - людям старшего поколения…
    
К сожалению, в нашем суетном мире, все реже уделяется внимание «таким мелочам». Поэтому в Межрегиональной детской общественной организации «Ассоциация девочек-скаутов» появилась акция «Тепло наших рук». Девочки-скауты вяжут для пожилых людей теплые вещи в преддверии зимних холодов и преподносят их в качестве рождественского подарка вместе с добрыми словами. Этот проект объединил  наших девочек и их бабушек, ведь  начинающим мастерицам  часто приходится обращаться за советом к опытным вязальщицам. За общим делом вспоминаются не только секреты вязки, но и интересные дела, праздники, фильмы и песни  «из бабушкиной молодости»,  следом достаются с полок фотоальбомы…Ниточки проекта «Тепло наших рук» прочно связывают такие разные, но такие родные поколения.
    
Возникла акция «Тепло наших рук» в Калининграде. Сегодня в нее включились отряды девочек-скаутов по всей России  - Уфа и  Иркутск, Кузбасс и Пермь…
     
В ряде регионов этот социальный проект поддерживается комитетами по делам молодежи, как, например, в Волгограде. Сейчас, к 66-летней годовщине Сталинградской битвы, которая отмечается 2 февраля, проводится много встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Специально для этих встреч девочки-скауты и их друзья из подростково-молодежных клубов г. Волгограда готовят концертную программу и, обязательно,  вязаные вещи. Пусть этот скромный  подарок - шарфик или носочки - не сравнится с «увесистым пакетом» от депутатов или политических партий. Эта небольшая вещица, которую ряд за рядом вывязывал подросток несколько дней, несет в себе  тепло и любовь. Теплее не только телу, теплее на душе станет у какого-то старика. Теплее и добрее станет наш мир.
    
В Калиниградской области  проект «Дар или Тепло наших рук» в этом году  направлен на работу с людьми с ограниченными возможностями  и плавно переходит в новый проект «Шире круг».
    
2009 год - год столетия  скаутов России. Как и 100 лет назад, главный скаутский девиз - «Ни дня без доброго дела!». Еще в Первую мировую войну скауты участвовали в уличных денежных сборах в благотворительных целях; работали в госпиталях и встречали беженцев; помогали солдаткам  на огородах; работали в детских садах и сиротских приютах; устраивали  детские праздники…  В 1918 году  «родоначальником» российского скаутизма О.И. Пантюховым  сформулирована главная заповедь девочки-скаута «Быть готовой помочь Родине в день испытаний». Сегодня обещание, которое дает каждая девочка при вступлении в организацию, звучит так:  «Честным словом обещаю сделать все, от меня зависящее, чтобы выполнить свой долг перед  страной,…, помогать тем, кто нуждается в моей помощи…». Сегодня  в своей  деятельности МДОО «Ассоциация девочек-скаутов», которая в этом году тоже отмечает свой пятнадцатилетний юбилей, опирается на традиции скаутов всего мира. Узнав о проекте "Сеть школ мира", мы с большим желанием в него включились. Ведь это так, здорово, что людей, стремящихся сделать нашу планету одним большим и дружным домом, станет больше!
 
Виолетта Потылицына, МДОО «Ассоциация девочек-скаутов»