Ни дня без доброго дела

Все слышали про акцию «Неделя добрых дел» или «Весенняя неделя добра»? А если ты в неделю просто не «укладываешься», а добрых дел столько, что «только успевай» и адресаты  новых дел появляются каждый день?!! Отложить до следующего года? Ну, уж нет! Девиз девочек-скаутов - «Ни дня без доброго дела»! Вот это правильнее!  Тем более, что ждут девчонок и в детских домах, и  в домах ветеранов, и в отдаленных библиотеках…
  
Вот и социальный проект «Тепло наших рук»  Волгоградской Ассоциации девочек-скаутов, получивший поддержку Комитета по делам молодежи Администрации г. Волгограда, продлился не одну неделю. Во-первых, девчонки вязали из новенькой пряжи теплые вещи для пожилых людей и инвалидов. А чтобы изделий получилось побольше, пригласили к участию в проекте  учеников школ №№ 38, 71 и 79, гимназий №№  8и 9, лицея №8 «Олимпия»,  подростково-молодежные клубы Красноармейского района: «Космос», «Юнга», «Олимп», «Радуга», «Мечта», «Форт», «Фортуна», «Сокол», «Каравелла».
     
Во-вторых, мы готовили концертную, конкурсную и игровую программу, чтобы сделать вручение подарков не только торжественным праздником, но и теплым, душевным, памятным. Выставку о своей работе подготовили, чтобы рассказать старшему поколению - чем занимается молодежь сегодня. Даже спец. выпуск газеты «Просторы Космоса» по этому случаю выпустили.
    
И, конечно, гостей принимали за накрытыми по-русскому обычаю столами. Тут без поддержки  добрых людей не обошлось, за что «Огромное спасибо»  Красноармейскому  отделению партии «Единая Россия», Американским Советам по Международному Образованию, программа по обмену для старшеклассников «FLEX» , ООО «Триумф», ООО «Волгоградский двигательмонтаж», ООО «Босфор-сервис».
   
Шумно и весело, тепло и по-домашнему было 24 января в актовом зале МОУ СОШ № 71, куда собрались гости со всех «волостей»: девочки – скауты от Дзержинского до Красноармейского районов, депутаты Волгоградской Городской Думы, активисты ТОС «Буревестник» и старшее поколение от «Водников» до «Заканалья»!  Под задорные выступления молодых артистов юные мастера (причем не только девочки, но юноши) соревновались в вязании.
   
В ходе проекта «Тепло наших рук» у мастериц из отряда «Лесной дозор» «вывязалась» эксклюзивная шляпка, которая была на этом празднике разыграна. Мы устроили «дуэль» из частушек - кто больше всех знает, тому и шляпка!  В розыгрыше приняли участие и школьницы, и «бабушки»…Девчонкам так хотелось победить, что когда «иссякли» все запасы частушек, запели «Солдатушки - бравы ребятушки»… Да разве смогли они «тягаться» с запевалами Хора ветеранов образования Красноармейского района!!! Конечно, шляпка досталась им! А девчонкам - блокнотики, чтобы слова записывать…
   
Примечательно, что социальный проект «Тепло наших рук»  проводится в Волгограде в рамках одноименной акции  Межрегиональной детской общественной организации «Ассоциация девочек-скаутов». Подобные праздники проходят в эти дни по всей территории России, где работают отряды РАДС от Калининграда до Комсомольска–на-Амуре…Теплее на душе станет у какого-то старика. Теплее и добрее станет наш мир.

Орхидея (Яна Охрименко), «Кстати»