Ночь тиха, ночь свята…

Здравствуй, дружище «Скаутский мир»!
Прими пламенный скаутский привет с запада России – города Балтийска от отряда «Альбатрос»! Всегда читаем тебя с удовольствием! Кого-то из ребят и взрослых знаем, с кем-то заочно знакомимся на твоих страницах. А пишем тебе впервые. Очень хотим рассказать о нашем зимнем лагере «Звезда», который провели на Балтийской косе 5-7 января на базе Дома детского творчества вместе со скаутами городов Калининграда и Черняховска.

Пять лет подряд в праздник Рождества Христова мы проводим свой отрядный рождественский лагерь. Пока были маленькими - мы просто разучивали колядки,  ставили сценки, наряжались, ходили по домам и поздравляли всех с праздником. В этом году захотелось чего-то нового, особенного. Пришла идея: своими силами из подручных материалов сделать вертеп. Честно говоря, точно никто не представлял, как он будет выглядеть. Заранее мы, конечно, нашли картинки с библейскими сюжетами, фотографии самодельных вертепов, но из чего сделать основу, скалу, звездное небо определили только в самом лагере.

Два дня перед Рождеством мы готовились к празднику. Вырезали из белой бумаги 250 ангелов, чтобы в сочельник развесить их на дома поселка. Из кожи и бисера делали нашивку лагеря для каждого участника (всего 30 штук). Встретились с автором и исполнителем рождественских песен Светланой Ковалёвой, вместе с ней выучили две песни. У костра отрепетировали, пропели все колядки, которые знали, потом нарядные и раскрашенные исполняли их для местных жителей. На редкость снежная и ветреная погода не помешала нам провести ночную игру «Дорога в Вифлеем». Мы по звездам искали пещеру, где укрылись Иосиф и Мария (их играли старшие скауты). По дороге выполняли задания и полученные за них дары принесли Младенцу.

И основное дело – изготовление вертепа. Чтобы работа шла быстрее, мы разделились на группы. Старшие Мангуст (Марк Попов) и Лев (Сергей Корчагин) сколачивали основу. Фигуры людей рисовали девочки под руководством Лисы (Дианы Голубничей). Остальные ребята и лидеры собирали природный материал для композиции. К полуночи 6 января все было готово. Местные подростки  театра «Рампа» (рук. Наталья Яковлевна Денисенко) показали нам кукольный рождественский спектакль. И ровно в полночь под песню «Ночь тиха, ночь свята» мы от Вифлеемского огня зажгли свечи вокруг самодельного вертепа.  Долго звучали рождественские песни, а огонь освещал фигурку младенца Иисуса. Так  уютно и светло было на душе!  Потом мы пускали салют, дарили друг другу подарки и пили чай со сладостями.

После волшебной ночи на море разыгрался настоящий шторм, а в штормовую погоду не ходит паромная переправа между косой и городом Балтийском. Уехать с косы утром 7-го января, как планировали, мы не смогли. Очень волновалась Акела (Виолетта Григорьевна ): «Как успокаивать родителей?». Ситуация была критическая. Но, смирившись, мы срочно разработали план проживания еще на одни сутки. Определили главное – где без денег достать продукты – колядовать, прославлять Христово Рождество. В 16 часов ветер вдруг внезапно стих, и мы без потерь переправились на большую землю. Но каково было наше удивление, когда через час опять разбушевалась непогода, и еще двое суток не ходил паром.

Кто же помог нам благополучно вернуться домой?