Неужели вы там не были?

Да, витязи, дружинницы и руководители, этот вопрос мы задаём вам! Почему? Потому, что вы пропустили интереснейший лагерь для старшей ветви разведчества «Парамоново-14», проводившийся 20 сводным кругом свщм. Константина Богородского дружины «Богородск» в деревне Парамоново Дмитровского района.

Но не отчаивайтесь! Есть возможность посетить наш лагерь в следующем году! И это стоит того, ведь дело было так...

Конец января, самый разгар зимы, чистый деревенский воздух, что особенно заманчиво для городских жителей: заснеженные склоны долины реки, прекрасные спуски для сноубордистов и горнолыжников, а также для тех, кто использует подручные средства для катания (и таких большинство) — всё в этом месте возвращает вас в доброе детство.
Ну, а самое главное, конечно, это компания друзей, с которой неделя лагеря пролетает незаметно. Именно друзей, ведь приехавший сюда однажды - уже не может отказать себе в удовольствии посетить Парамоново на следующий год. И он вновь возвращается сюда. А, так сказать, новички моментально вливаются в общую компанию. «Парамоново» - это не просто скаутский лагерь, это лагерь для хороших друзей и для тех, кто хочет их обрести.

В чём секрет? Во-первых, в сознательности и дружелюбии и самих участников лагеря, но что не маловажно - в психологических тренингах, которые ежедневно проводились нам - молодым, но опытным психологом Парновой Алёной (Фенёк). Не стоит пугаться страшного, на первый взгляд, словосочетания «психологические тренинги». Ведь они подразумевают интересные и познавательные беседы, рассуждения на тему ответственности, лидерства, а также поведения человека в различных ситуациях; творческие задания (например, попробуйте нарисовать, как вы представляете своё общение с начальником, с другом); увлекательные игры на знакомство и понимание людей (не так-то просто поздороваться с 10-12 людьми различными способами или задать человеку хотя бы 2 вопроса о его жизневосприятии, заранее предугадав ответ). Но, несмотря на то, что это весело и интересно, они несут в себе большую смысловую нагрузку, формируя личность будущего руководителя!

Даже ролевые игры — и те проводились в рамках тренинга: создайте виртуальную молодёжную организацию, раздайте должности и представьте её так, чтобы именно ваш проект получил виртуальное же денежное обеспечение. Это же целая наука!
Но не думайте, что всю неделю мы лишь сидели в нашем, хоть и уютном, домике и рассуждали о «судьбах человечества» и учились...

Нет, мы пробежали всё Парамоново в поисках загадочных шифров, которые не так просто было найти. Опять хорошей физической подготовки было недостаточно, требовались богатая фантазия и смекалка: чтобы узнать место нахождения шифра, мы ломали головы, разгадывая загадки наших, кого бы вы думали, начальников лагеря Дунаева Сергея (Ягуар) и Селедковой Марии (Белка). На самом деле, начальники — это лишь их официальное название. В реальности же самой удивительной  и прекрасной особенностью лагеря Парамоново является абсолютное равенство и взаимопонимание всех его участников, так что строгое имя «начальники» даже не подходит нашим весёлым, добрым и всепонимающим руководителям.

Например, как вам такая ситуация... Идёт очередной наш ужин, но на столе не в очередной раз стоит мисочка с конфетами, столь долгожданными и любимыми. Каждый (якобы из-за недостатка глюкозы) сложил рядом с собой приличную кучку конфет, а вот Белке, в связи с неудобным расположением за столом, дотянуться до них так и не получилось. Далее следует вполне логичная Белкина фраза: «Киньте в меня, пожалуйста, конфеты!»... И как по мановению волшебной палочки, моментально с разных концов стола в неё летит десяток конфет, заботливо брошенных сострадальцами! Смотрелось это очень эффектно. Но наша Маша, даже будучи начальником, конечно же, не обиделась, а просто, спокойно, любя, произнесла: «Я вас ненавижу!» Вот так весело проходили все наши дни в лагере.

А как же без весёлых стартов? Были и такие. Хотя, надо сказать, любые наши старты были весёлыми. Например, прекрасно сплачивает команду подъём со связанными ногами соседних игроков вверх по крутому склону, или катание мячика носом по снегу (что в снегу будешь по уши – это гарантированно!), или меткое заполнение снежками ёмкости, которая, к сожалению, стоит на голове у капитана команды. Одно радует: капитан — человек незлопамятный! А чего стоит командное ковыряние в урне для мусора с целью поиска шифра? (Да-да! Было и такое!).  И это лишь малая часть того, что проходило в лагере «Парамоново-14»…

В общем, старшие разведчики веселятся порой не меньше детей, но и к серьёзным вещам подходят ответственно.
     
Братья и сёстры, студенчество всегда считалось самой реакционной частью общества. Нет такого события, которое было бы полностью проигнорировано молодёжью. Так что уж говорить о студенческом лагере, где время проходит не бесследно, а в удовольствие и с пользой.
Приезжайте к нам в следующий раз! Честное слово, ещё никто не жаловался! Только у каждого из нас есть теперь много замечательных друзей, с которыми нестрашно ни со склона вниз головой спускаться, ни об ответственности разговаривать!

Држ. ЮЛЯ БУГАКОВА (Зарянка)

Фото события можно увидеть по адресу: http://picasaweb.google.ru/ElenaOlivaSkaut/14#