1909 – 2009. Нам – 100!

Дорогой брат! Дорогая сестра!

Нашей Организации в 2009-м году исполняется 100 лет. Можешь ли ты себе представить, что это значит? Целый век Российскому Разведчеству.

Представь себе свою разведческую жизнь; первый волчатский сбор, на который тебя привела мама. Вспомни то приятное чувство, что ты стал частью чего-то большого и интересного. Тогда ты еще не совсем отдавал себе отчет в том, что оно такое, но подсознательно чувствовал. Перед тобой уходила вдаль длинная, полная испытаний и приключений дорога. Затем Торжественное Обещание, лагеря, сборы, занятия, новые звания, должности. Оглянувшись назад, ты видел за собой малышей, которых мамы привели на первый сбор. Теперь ты не только получаешь от Организации, но и вносишь свой вклад – ты занимаешься с маленькими, ведя их по пройденному тобой пути. И в этом ты получаешь удовлетворение.

Вспомни всю свою разведческую жизнь, умножь на много тысяч, попробуй мысленно подняться высоко, высоко и посмотреть вниз на этот муравейник – и ты увидишь, что значит 100 лет Российского Разведчества.

Конечно, не все разведческие лестницы, по которым поднимались наши сестры и братья одинаковы. Вспомни первых Царскосельских разведчиков в “баден-пауэлках”, с посохами, которые вместо прогулок по паркам с гувернантками вдруг начали самостоятельно ходить в лес, заниматься спортом и, о ужас, даже спать в палатках. Для того времени это было невероятным новшеством и шагом вперед. Вспомни тех юношей, в грубых солдатских шинелях, которые во время Первой мировой войны и во время революции отдавали свои жизни за Родину. Вспомни ребят, которые бережно и с любовью хранили свои знамена во время коммунистического террора и продолжали вести работу, несмотря на преследования. Вспомни ребят, которые вели работу под грохот разрывающихся бомб во время Второй Мировой войны. Вспомни о буйном росте наших дружин в тоске и нищете беженских лагерей, что движение наше сохранилось, благодаря русским эмигрантам в разных странах мира и в 1990 г. Организация смогла вернуться в Россию. Подумай о ребятах, ведущих работу по всем углам земного шара в настоящее время.

В этот Юбилейный год нам есть - о чем вспомнить и о чем подумать. Пусть память о прошлом даст нам новые силы смело смотреть вперед.

По статье скм. В.Селивановского (журнал «Скаут-разведчик» №18, 1959 г.). С небольшими дополнениями (в 50 лет ) переработала Олива.