По тропам Журавлей

Был теплый осенний день. В саду в старенькой беседке Галя собрала своих подруг. Пришло их четверо. Родилась идея создать звено разведчиц. Как раз по небу с криком летели журавли. Вожак впереди. За ним ключом-угольником – остальные.
   
Звено девочек создано. Получило оно название «Журавли» в память той встречи в беседке…
   
Девочки собирались регулярно. Привели своих подруг. Их стало восемь.
   
… Прошло три года. За это время много пройдено походов. Много сказано бесед. Много пережить вмсете. Звено стало крепким, стойким. Понимание. Взаимная поддержка. Целеустремленность. На каникулы уходили девочки с заданием накапливать опыт, с девизом «Дерзай».
  
 И так шли годы. Никто не уходил. Никого нового не принимали Журавли.
   
Журавли имели 2 любимых места для сборов: зимой собирались в дальней комнате, в русской библиотеке, а летом – в диком уголке сада, в старенькой заросшей вьюнами беседке, у своей вожатой Гали.
   
Вот и сегодня, в теплый осенний день, собрались опять Журавли  у Гали после каникул. Собрались и ждут. И странное совпадение: как когда-то на первом сборе опять в небе летели журавли. Значит и этот год будет удачным. Как зачарованные глядели девочки на курлыкающий ключ летевших птиц.
   
Прямая, стойная появилась перед разведчицами их вожатая Галя. Без лишних слов, без толкотни восемь разведчиц выстроились журавлиным ключом. Впереди – звеньевая Старый Журавль.
- Смирно! Песню начинай!
- Горит заря, к труду пора
К труду идем, с собой зовем.
Пора, пора
Светит заря».

Твердо чеканят молодые голоса слова своей звеновой песни.
- Круг Совета! – коротко бросает Старый Журавль.

Каждая приносит из кустов свой пенек-стул с нарезками, с памятками своих приключений в звене. Живо садятся тем же журавлиным строем, лицом к центру.

- Рапорт не нужен. Собрались все, все значит в порядке. Что принесли с собой нового после каникул? Как выполнили девиз «Дерзай!»? Начинай, ты, Бодрый!

- После Юбилейного лагеря я была в горах. Привезла дневник. Можно часть использовать для хроники и для наших журналов. Была среди горцев. Много могу рассказать про их обычаи. Сделала гербарий редких растений. Для звена научилась плести корзинки. Нашла для них «рынок сбыта».

- Я создала новое звено в провинции и занималась с ним все лето, - добавил Находчивый Журавль. Научилась народным песням. Разучим в звене.

- После операции я долго лежала в госпитале. Имела возможность читать. Прочла массу книг. Особенно много могу рассказать из этнографии. Берусь провести ряд бесед о разных народах, их нравах, обычаях, культуре, – отрапортовал Худой.

- Я была на море, ездила на рыбалку. Были приключения. Есть о чем рассказать и поделиться с вами, - сообщил Черный.

- Я окончила инструкторский курс по физкультуре, - сказал коротко Быстрый Журавль, - пригожусь в звене во время игр.

- Я нашла нового Журавля. Девушка – прелесть! Когда можно ее привести на сбор?

- И ничего больше о ней не скажешь нам, Белый? Кто она? Откуда? Почему думаешь, что будет хорошим Журавлем?

- Зовут ее Аней. С Нового года будет работать в русской библиотеке. Я провела с ней каникулы. Она была в местной скаутской организации. Ручаюсь за нее. Кстати, дадим ведь ей испытание. Убедитесь сами.

- На испытание согласны, а там посмотрим.

- Мы – Большой и Малый - провели полуколонию с детьми из приюта. Часть заработанных денег даем в кассу звена. Вот рекомендации от заведующей, она просит признать нам некоторые специальности.

- А я, - в заключение сказал Старый – привезла от мамы массу советов по кулинарии и по хозяйству. Будет чему поучиться и вам.
- Журавли!
И опять, как одна, все встали журавлиным строем.
- Привезенные вами познания накладывают на нас обязанность трудиться целый год. Кому и что делать указывать не стану. Каждая из вас начала свой путь на каникулах.
Девиз на ближайшие недели: испытание новичка. Предлагаю испытание проводить везде, где только можно, и не только на сборах.
- Журавли! Быстрый и Черный!

Два Журавля подходят к звеновой.
- Исследовать, какие изменения произошли за леть на Пушкинской улице: 40 минут времени.

- Большой и Худой! Узнать санитарные условия в детдоме на улице Гоголя.

- Малый, Находчивый и Бодрый. На соседнем дворе играют дети. Пойти и провести с ними сбор. Вернуться через полчаса.

- Белый! С тобой обдумаем испытание Новичка.
Прошел назначенный срок. Опять выстроились Журавли.
- Готовы, Журавли?
- Готовы, Старый!
- Результаты вписать в хронику звена. Летние приобретения отдать в хозчасть. Объявляю испытание Новичка на первую неделю: «Чистота и опрятность».

- А теперь мяч!
- Ого! Недаром быстрый был на курсах… Научи нас новым играм!
Участвовал и Старый.
Но вот время заканчивать сбор.
- Журавли!
Выстроились.
- Гаснет день, пала тень –
Готовой будь всегда.
Эй, пора, пора,
Готовой будь, придет заря!
- Будьте готовы, Журавли!
Разошлись. А осеннее солнце потухало среди золотистой листвы сада.

Скм. Леонид Артемьев (Тихий Дрозд)
«По тропам Журавлей» (из жизни звена разведчиц), глава 3. Издание ОРЮР, Австралийский отдел, 1962 г.