Двойной Юбилей

10 мая 2009 года Костромское представительство ОРЮР торжественно отметило 100-летие разведчества в России и 15-летие Костромского представительства. Как видите, для нас этот год вдвойне юбилейный.

Сбор был назначен в стенах Костромской духовной семинарии, ректор которой архимандрит Геннадий (Гоголев), кстати, является духовником представительства. Пока дети были на Литургии, руководители занимались подготовкой Актового зала для Торжества: таскали столы для выставки, налаживали микрофоны, укрепляли знамена, искали российский флаг, который следовало бы поднимать и прочее, прочее, прочее...

В полдень мы отправились на торжественный молебен в кафедральный собор. Только там я понял – началось: вот он – Юбилей. Собрались не только наши нынешние разведчики, но и те, кто когда-то с нами были, но, в силу каких-то причин, отошли от дел. Молебен служил о. Геннадий, сказавший вначале небольшую праздничную речь. Так начался Праздник.

Особыми гостями на Праздновании были (цитирую по официальному списку):
–  заместитель губернатора Костромской области Константин Евгеньевич Казанцев;
–  архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви;
– председатель комитета по делам молодежи Костромской области Татьяна Владимировна Сахарова;
– заместитель главы городского округа г. Костромы Светлана Борисовна Малова;
– ректор Костромской духовной семинарии, заместитель председателя отела по делам молодежи Русской Православной Церкви, духовный руководитель Костромского регионального представительства ОРЮР архимандрит Геннадий (Гоголев).

Получилась своеобразная «симфония» – что и неудивительно. Нам помогают и Церковная, и светская власти.

Мы спели Пасхальный тропарь, подняли флаг, прочитали 12 законов разведчиков.

После приветственного слова в адрес КоП ОРЮР заместитель губернатора К.Е. Казанцев вручил нам всем Почетный знак Российского военного исторического центра при Правительстве Российской Федерации «За активное участие в воспитании молодежи».

Затем нас тепло поприветствовал Владыка Александр. Архиерей подвел итог нашей 15-тилетней работы и благословил на дальнейшие труды. После этого награды посыпались как дождь.
Наши активные строевые руководители, духовные руководители наших отрядов получили синодальные Медали св. цесаревича Алексия. Друзьям отрядов Владыка Александр вручил Почетные грамоты Костромской епархии. Вожаки были награждены благодарственными письмами комитета по делам молодежи Костромской области.

Приветственное слово затем взял о. Геннадий (Гоголев). В своей небольшой речи он напомнил (а кто-то и впервые услышал) историю возникновения скаутинга в Англии и России, осветил подробности осады Мафкинга, подчеркнул педагогический гений Баден-Пауэлла, создавшего столь гармоничную систему воспитания личности.
Руководитель представительства Илья Ефремов (Кондор) в своем заключительном слове обратился сразу ко всем. Что-то из его речи относилось к вожакам, что-то – к руководителям, что-то – к отошедшим от дел и перебравшимся в силу различных обстоятельств в запас.

Напоследок мы спустили флаг, хор учащихся Костромской духовной семинарии исполнил «Коль славен» (полный вариант), и официальная часть мероприятия закончилась.
Неофициальная часть заключалась в свече (или костре, кому как удобнее), которую провел «отец-основатель» дружины «Кострома» скаутмастер Вячеслав Ситников (он же Сохатый). Мы пели песни, ставили точки, играли в игры, получили оставшиеся награды.

Мероприятие окончилось в три часа дня, оставив у большинства ощущение радости и гордости за единое наше ОРЮРовское братство и наши две дружины «Кострома» и «Волгореченск» – единое Костромское представительство.

ВАСИЛИЙ СТУПИН (Мечтающий Филин), старшина 18 св. круга прп. Феодора Стратилата Костромского представительства ОРЮР