Христианское отношение к компьютерам

Архиепископ Иларион (Алфеев)

Христианское отношение к компьютерам

Как относиться к тому, что предлагает нам мир компьютеров? Нет сомнения, что компьютер чрезвычайно полезен человеку думающему, пишущему, занимающемуся научными изысканиями. Компьютер значительно облегчает и упрощает человеческий труд. В этом смысле можно сказать, что появление в конце XX века компьютеров – великий подарок тем людям, которым раньше приходилось писать от руки или печатать на машинке, много раз переписывая или перечитывая одни и те же тексты. Компьютер облегчает и удешевляет доступ к информации. Теперь уже нет нужды покупать дорогостоящие справочники и словари: их можно найти на компактных дисках или в Интернете.

Но в мире компьютеров для христианина кроются и большие опасности. В частности, Интернет представляет собой царство вседозволенности, где право высказывания предоставлена любому человеку, в независимости от его нравственных установок. В Интернете вообще нет никаких ограничений, кроме коммерческих. Войдя в Интернет, человек становится полностью открытым для всякого рода соблазнов. Он может натолкнуться на такие вещи, соприкосновение с которыми осквернит его. Поэтому, заходя в это царство, христианин должен быть особенно внимательным, особенно трезвенным, чтобы вовремя закрыть глаза на то, чего он не должен видеть.

Многие сегодня увлекаются компьютерными играми. Это весьма пагубное явление. К концу XX века у человечества накопилось слишком много проблем, с которыми оно не справляется. Для того, чтобы уйти от их решения, оно изобрело виртуальную реальность, виртуальный мир, в котором можно забыться. И для каждого человека, не справляющегося с трудностями реальной жизни, появилась возможность погрузиться в жизнь виртуальную, иллюзорную, выдуманную. Компьютерные игры по своей сути мало, чем отличаются от алкоголя или наркотиков. Они тоже дают ощущение выхода из реальности. Человек может быть глубоко несчастлив в реальной реальности, он может быть неудачником, у которого все в жизни не клеится, при этом в виртуальной реальности тот же человек превращается в удачливого бойца, побеждающего своих соперников, в игрока, поражающего одну цель за другой. Компьютерные игры особенно опасны для детской психики, они развивают в ребенке животные инстинкты, страсть к насилию и убийству. В большинстве компьютерных игр человек, сидящий перед экраном компьютера, все время убивает воображаемых соперников. В отличие, например, от шахмат, которые развивают способность к логическому мышлению, от спортивных игр, способствующих развитию тела, компьютерные игры не только ничем не обогащают ребенка, не развивают его – наоборот, на каком-то этапе его развития, они вырывают его из реальной жизни, погружая в столь заманчивый, но столь гибельный и духовно опасный мир иллюзий.