Архиепископ Иларион (Алфеев) приветствует участников Слета ОРЮР

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ

Москва, Даниловский вал, 22
Данилов монастырь, ОВЦС

№ 1563                   
23 июля 2009 г.

Организаторам, гостям и участникам
слета Организации российских юных разведчиков
(Ленинградская область, 25 июля – 3 августа 2009 г.)

Уважаемые участники слета, дорогие братья и сестры!

Приветствую всех вас, собравшихся на исторической земле, овеянной героическим подвигом и славой наших предков, в тяжёлой борьбе отстоявших свободу Отечества.

Весьма отрадно, что в нынешнем году отмечается 100-летие скаутского движения в нашей стране, которое, несмотря на лихолетие ХХ века, смогло сохраниться в эмиграции, а затем вернуться в Россию.

Сегодня Русская Православная Церковь уделяет повышенное внимание работе с молодежью, пытается привить подрастающему поколению чувство ответственности, привлечь его к активному участию в государственном и общественном строительстве. Пользуясь настоящей возможностью, я обращаюсь к молодым участникам слета и призываю вас хранить те заветы и бесценные дары, которые оставили нам наши отцы и деды – Православную веру и преданность Отечеству. В непростое время, когда патриотический дух, ценности семейного воспитания, нравственные нормы ослабляются в результате агрессивного наступления секуляризма, для меня большая радость видеть в вашем лице верных чад Русской Церкви и достойных граждан своей страны.

Собравшиеся на слете молодые люди ставят во главу угла своей жизни непреходящие ценности добра, справедливости, милосердия и заботы о ближних, которые всегда утверждала в народе наша Церковь. Надеюсь, что эти принципы будут и далее определять каждый ваш шаг. Пусть вам всегда сопутствует старый девиз русских скаутов-разведчиков – «За Россию – будь готов!».

Желаю всем участникам слета успеха и помощи Божией в трудах.
Призываю на вас Божие благословение.

Председатель
Отдела внешних церковных  связей
Московского Патриархата
архиепископ Волоколамский
 + ИЛАРИОН