Надежда умирает последней или Стайный лагерь «Надежда-2009»

Последняя цикловая игра нашей стаи в этом учебном году, которая завершалась  в летнем лагере, проводилась по специальности «Моряк». А «Надежда» - так называлась шхуна, на которой мы отправились в плавание примерно за месяц до лагеря. Все волчата и белочки были приняты на шхуну юнгами, чтобы стать настоящими моряками, сразиться с пиратами и найти похищенные сокровища.

Наш небольшой лагерь длился пять дней, и в нем приняли участие 9 вол/бел, среди которых были ребята из г. Королёва Московской области со своей руководительницей Ириной Кирий, и 11 разведчиков, которые играли матросов шхуны, а по совместительству пиратов и туземцев. У нас было много всяких интересных событий, но об одном из них я до сих пор не могу вспоминать без смеха.

В субботу мы ходили в поход с ночевкой в район д. Куликово у р. Покши. Лагерный день шел спокойно, пока капитану, т.е. мне, не пришла в голову идея провести с юнгами занятие по ориентированию. Незадолго до ужина я дала команду матросу Коле научить юнг обращаться с компасом, а сама с помощью разведчиц подготовила игру на большом поле близ лагеря. Сюжет игры такой: пираты так обнаглели, что пробрались в лагерь и украли приготовленные для ужина консервы и хлеб, и спрятали их где-то на поле, а найти их теперь можно только по указаниям в записке, неизвестно как попавшей к капитану в руки. В записке содержался примерно такой текст: "25 шагов на запад". Предполагалось, что, сделав 25 шагов на запад от установленного места, дети находят банку консервов и следующую записку с новым направлением. Это в идеале.
На практике же получилось вот что. Дети, уже порядком проголодавшиеся после обеда, с криками: "Какие плохие пираты!" бросились на поиски первой банки. С компасом разобрались, слава Богу, направление удалось определить правильно. Шаги детей с нашими не совпали, но банка была все-таки найдена методом тыка, то есть, обшариванием ближайших окрестностей.

А дальше начались проблемы. В прилагаемой к первой банке записке говорилось: "40 шагов на юг". То ли наш юг не совпал с детским югом, то ли шаги сильно разнились, но вторая банка консервов как в воду канула. Дети искали ее в густой высокой траве минут десять; я вместе с Ириной присоединилась к ним, вслух ругая нехороших пиратов, а про себя - свою недогадливость хотя бы пометить как-то место нахождения банки. Совместные поиски также не привели к желаемому результату. Дети уже были конкретно голодны и злы на пиратов. Беда была в том, что без второй записки мы не смогли бы найти третью банку, а еще в том, что я действительно забрала те консервы, которые были приготовлены для ужина – как бы для создания реалистичности. Когда до меня всё это дошло, я слегка заволновалась, что игра и заодно ужин планировали запросто провалиться, и крикнула разведчиков, которые паслись в лагере. Они быстро прискакали и присоединились к поискам. Банки нигде не было. Тут пришел Кондор и говорит: "Ну, кто же так ищет?! Сейчас я вас научу искать!" По его указаниям мы выстроились в длинную линию и начали медленно двигаться в сторону предполагаемого нахождения банки. Ребята, это было реально смешно. Представьте себе: двадцать человек, взявшись за руки, прочесывают большое поле в поисках баночки консервов. И мы ее НЕ нашли! Но зато Кондор, стоявший у правого фланга, обнаружил третью банку! Оголодавшие дети кинулись к нему, как дикие, забрали банку, прочитали записку и вновь достали компас. Но, увы! Шаги по густой траве вообще не попадали под наши. И стороны света разные компасы показывали тоже по-разному, ха-ха! Хлеб нашли опять методом тыка! Тем временем разведчица Таня, оставшаяся на месте злополучного поиска второй банки, умудрилась ее найти, о чем громко всем возвестила! Дети опять бросились назад, вероятно, боясь потерять консервы заново. Пришлось долго собирать их по всему полю, чтобы-таки допинать игру до конца.
Выводом из всего этого вытекает мысль: Оле лучше заниматься шифровками и прятанием кладов, это у нее лучше получается!

Начальник 16-й стаи «Храбрые зверюшки» дружины «Кострома» Ольга Орехова