Беседа с австралийцем

26 июля 2009 года в лагерь-слёт «100 звеньев» приехали скауты из Австралии. Нам представили двух австралиек (Лиду и Валю), а также их руководителя Козина Петра Олеговича (лесное имя «Горный Козёл»). Мы очень заинтересовались ими, их жизнью, лагерями, и решили взять интервью у Горного Козла.

- Как Вы вступили в ОРЮР?
- Родители меня прислали в лагерь в 1963 году. Мне понравилось, и я продолжил заниматься скаутингом.

- Сколько лет Вы находитесь в этой организации?
- 46 лет.

- На каком языке вы сдаёте разряды?
- На русском языке.

- Какая система сдачи разрядов в Австралии?
- У нас разряды делятся на 4 части: разведчество, религия, родиноведение и практика. Закончил одну часть получаешь значок, который пришивается на правом рукаве рубашки (каждый значок по цвету сдаваемого разряда), сдал религию и разведчество получаешь косынку (галстук), а если сдашь все 4 части, то допускаешься к даче ТО. Чтобы получить лесное имя нужно сдать разведчество и практику 2 разряда. Сдашь остальные части, можешь сменить фон лилии с зелёного на красный.

- Вам нравится в этом лагере?
- Да. Нравится общение, знакомится с новыми людьми, руководителями, смотреть, как дети обустраивают свои лагеря.

- А как вы проводите свои лагеря в Австралии? Какая у вас программа?
- Программа почти такая же, как и здесь. Австралийские дети похожи на русских детей. Они также сдают разряды, играют в такие же игры и им тоже близок дух скаутинга.

Мы живём с австралийцами уже 5 день и убедились, что они хорошие, весёлые люди с прекрасной, открытой душой. Мы очень рады, что познакомились с нашими братьями и сёстрами из Австралии.

Звено «Лисица»
107 св. отряд Александра Покрышкина,
ЮРО ОРЮР

Записано на Фотоактивитете Юбилейного слёта ОРЮР
«100 звеньев».