Дух единения

В июле этого года я в составе группы скаутов из дружины «Царское село» участвовала в Юбилейном Слёте ОРЮР, посвященном 100-летию. Этот Слёт изменил мое представление об организации. Я всегда знала, что есть другие русские скауты, но не подозревала, что нас так много!

Наш лагерь стоял на живописном берегу Ладожского озера. Хотя, точнее было бы сказать «наши лагеря», так как все дружины были поделены между двумя лагерями. Это было необходимо, иначе просто было бы невозможно проводить состязания и т.д. из-за огромного количества скаутов. Но в последний вечер нашего пребывания на Слёте все дружины собрались вместе на День Памяти Верных, и я никогда не забуду этот вечер.

День Памяти Верных - один из наиболее важных дней в жизни любого лагеря или дружины. Я присутствую на ДПВ нашей дружины «Царское село» каждый год, начиная с 1999 года. Мне было интересно посмотреть, как его проводят другие дружины.

Для ДПВ на Слёте мы все встали в один огромный строй, плечо к плечу в две шеренги. Мы все стояли вместе, сильные, мощные, единые. Единственные различия между нами были в форме, да и то - если присмотреться очень внимательно. Каждая дружина на Слёте, так же как и наша, была представлена только небольшой группой делегатов, и всё равно наш общий строй оказался таким огромным! Я не могу даже представить, как бы выглядел строй, если бы все члены ОРЮР из всех дружин стояли вместе!

А потом знаменосцы стали вносить флаги каждой дружины. Они входили под дробь барабанов. И флаги продолжали прибывать и прибывать, казалось, что им нет числа!

Мы успели сделать многое за время пребывания на слёте. И фотокросс, и поход, и состязания, когда мы все перепачкались в грязи... Очень много впечатлений.

Но для меня самыми незабываемыми были эти 30 минут по стойке «смирно» в общем строю с русскими скаутами со всего земного шара. Это навсегда сохранится в моей памяти. И я надеюсь, что я когда-нибудь ещё смогу приехать на такой Слёт и испытать такой неповторимый дух скаутского единения.

Алёна Хьюбер, 18 лет, Рочестер, США