Мощи великой княгини переданы Марфо-Мариинской обители

Кипарисовый ковчег с частицами мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой был передан Марфо-Мариинской обители 7 сентября 2009 г. - в день празднования столетия со дня основания обители. Мощи сестры последней императрицы доставлены из Гефсиманской обители в Иерусалиме архиепископом Берлинским и Германским Марком. Святыни установили перед алтарем главного Покровского собора обители, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл торжественное богослужение.

Последнее пристанище для останков Елизаветы Фёдоровны в Марфо-Мариинской обители было выбрано вовсе не случайно. Именно великая княгиня считается основательницей этой столичной обители милосердия, расположенной на Большой Ордынке. Удалившись от светской жизни после смерти мужа, княгиня помогала бедным и тяжелобольным. Большой участок земли с роскошным садом в Замоскворечье она купила на личные средства. Известно, что после пришествия к власти большевиков сестра императрицы отказалась покинуть родину. Весной 1918 года она была арестована, а на следующий день после расстрела царской семьи Елизавету Фёдоровну живьём скинули в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском. Останки великой княгини в 1921 году были захоронены в склепе под храмом святой Марии Магдалины. Русская зарубежная церковь причислила Елизавету Федоровну к лику святых в 1981 году, Русская Православная Церковь — в 1992 году.

Святая великомученица, великая княгиня Елизавета Федоровна с 1914 года оказала огромное влияние на развитие скаутского движения Москвы. Под ее покровительством и при ее непосредственном участии был создан Комитет Общества содействия организации «Юных Разведчиков» г. Москвы. Она сама проводила со скаутами занятия и принимала испытания по медицине.

По настоянию великой княгини Елизаветы Федоровны на первое место в теории и практике скаутизма было поставлено духовно-нравстваенное воспитание детей.

Олива